11 ноября на пленарном заседании Госдума утвердила первого зампреда ФНПР Андрея Исаева на посту заместителя председателя Госдумы. Вместо Исаева председателем комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов избрана Ольга Баталина, одна из наиболее активных законодателей-единороссов.

Андрей Исаев сменил на посту думского вице-спикера от “Единой России” Людмилу Швецову, которая скончалась 28 октября. Кандидатуру Исаева выдвинул президиум фракции “ЕР”. После того как зампред комитета ГД по регламенту Надежда Герасимова представила палате эту кандидатуру, решение было принято без вопросов и почти единогласно. Против претендента не возражала ни одна фракция в парламенте.

Заняв пост в руководстве палаты, Исаев, согласно регламенту, должен оставить должность главы комитета, так как совмещение не допускается. Президиум фракции “ЕР” предложил на пост председателя комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов кандидатуру депутата Ольги Баталиной, известной инициативами по защите интересов материнства и детства. Госдума эту кандидатуру утвердила тоже без обсуждения, и уже на этой неделе Баталина может приступить к выполнению новых обязанностей.

Андрей Исаев остается работать в комитете по труду и уверен, что “профсоюзное влияние” в этом комитете сохранится. Кроме того, на минувшей неделе первым заместителем председателя комитета ГД по труду был утвержден бывший председатель ГМПР Михаил Тарасенко, работающий в Госдуме уже почти семь лет. Поэтому в комментарии парламентскому корреспонденту “Солидарности” Исаев объяснил, что за “наш” профильный комитет он спокоен. Тем более что роль “вице-спикера по социалке” будет резко усилена даже по сравнению с тем периодом, когда социальную сферу в Госдуме курировала Людмила Швецова.

— Это повышение, это большое продвижение вперед и безусловная победа профсоюзов, усиление их влияния в законодательной области, — считает Андрей Исаев. — Впервые представитель профсоюзов избран в состав руководства Госдумы. Кстати, фракция, принимая решение о моем выдвижении, руководствовалась прежде всего именно этим соображением. А главное — есть договоренность, что в руководстве палаты я буду непосредственно курировать весь социальный блок, работу пяти комитетов. Это комитет по труду, в составе которого я остаюсь, комитет по делам семьи, женщин и детей, комитет по жилищной политике и ЖКХ, комитет по образованию и комитет по охране здоровья. Такое распределение и усиление ответственности дает нам больше возможностей влиять на социальную политику в целом, отстаивать социальные интересы и трудовые права наших граждан.

Кроме того, напомню, — продолжил вице-спикер, — что недавно состоялось избрание Михаила Васильевича Тарасенко первым заместителем председателя комитета по труду, поэтому мы никоим образом не утрачиваем наши позиции в этом комитете, влияние будет сохранено. Я хорошо знаю Ольгу Юрьевну Баталину, которая будет руководить комитетом по труду, — это сильный, волевой человек, деятельный организатор, специалист, умеющий работать в команде, человек, который разбирается в вопросах социальной политики. И я уверен, что она будет плодотворно работать на этом посту.

Источник: solidarnost.org


Читайте также:

Добавить комментарий