Московский НПЗ может быть приостановлен на срок до 90 дней из-за незаконных выбросов. Об этом сообщили в Минприроды. В министерстве пояснили, что в 2014 году Московский НПЗ не имеет разрешений на выбросы в атмосферу, а отсутствие соответствующих разрешений может стать основанием для приостановки завода.

Как сообщал ТАСС, 10 ноября Росприроднадзор заявил, что осуществляет проверку Московского НПЗ, Мосгаза, Московского коксового завода, Мосводоканала и московских ТЭС по факту неприятного запаха в Москве. В рамках административного расследования, в целях установления источника выброса и лица, допустившего указанное правонарушение, ведомством были направлены запросы в ОАО «Газпромнефть — МНПЗ», ОАО «Москокс», ОАО «Мосводоканал», ОАО «Мосэнерго» а также в управление Роспотребнадзора по Москве для получения информации о наличии залповых либо аварийных выбросов, отмеченных 10 ноября.

Московский НПЗ работает в штатном режиме, аварий нет, сообщили ТАСС в Минэнерго в понедельник.

11 ноября Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельных допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ. По результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в двух точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу (более чем в два раза), и пропаналю (в 13 раз). Представителям МНПЗ вручено соответствующее уведомление, сообщало Минприроды.

Источник: omoskva.ru


Читайте также:

Добавить комментарий