Пилот суборбитального корабля SpaceShipTwo, потерпевшего катастрофу над пустыней Мохаве в Калифорнии, выжил, упав с высоты 9 миль (около 14,4 км). Позже он рассказал о подробностях аварии, причиной которой стала ошибка его напарника.

31 октября испытания суборбитального корабля SpaceShipTwo (SS2) частной аэрокосмической компании Virgin Galactic закончились неудачей из-за технической проблемы на борту: летательный аппарат буквально развалился в воздухе на высоте более 14 километров и на скорости, превышающей звуковую. Обломки корабля оказались разбросаны в радиусе 35 км. Один из пилотов погиб.

Выживший в катастрофе лётчик — 43-летний Питер Сиболд, который получил серьёзные травмы, но на данный момент уже выписался из больницы, рассказал газете The Guardian, что при аварии его выбросило из самолёта прямо в кресле. Уже находясь в воздухе, он расстегнул ремень безопасности, и его парашют автоматически раскрылся.

При расследовании катастрофы выяснилось, что его погибший напарник, 39-летний Майкл Элсбери, преждевременно разблокировал предохранительный механизм тормозной системы, когда корабль проходил через звуковой барьер. Однако в тот момент Сиболд об этом не знал.

Издание отмечает, что система флюгирования корабля SS2, которая замедляет его при спуске, активируется пилотом вручную на скорости 1,7 тыс. км/ч. А во время трагического полёта система включилась на скорости лишь чуть более 1,2 тыс. км/ч. Скорее всего, это и стало причиной катастрофы, сообщает газета. По мнению экспертов, по причине воздействия аэродинамических сил при открывшихся закрылках на скорости, которая была ниже рекомендованной инструкциями, могло произойти закручивание и дальнейший распад корабля.

Несмотря на трагическую неудачу, компания Virgin Galactic намерена вернуть к испытательным полётам частный пилотируемый корабль SpaceShipTwo уже в середине 2015 года, о чём сообщается в заявлении гендиректора Virgin Galactic Джорджа Уайтсайдса. Он пояснил, что испытательные полёты начнутся, когда компания завершит создание второго аппарата этого типа.

Напомним, что на прошлой неделе Джордж Уайтсайдс рассказал, что после катастрофы SpaceShipTwo 24 космических туриста сдали билеты, получив назад их полную стоимость — $250 тыс.

Источник: russian.rt.com

 

 

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий