Девальвация гривны в 2014 году составляет 58,9%, инфляция достигла 19,8%, а отток депозитов — 16,8 млрд грн, сообщает пресс-служба НБУ.

Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей, в НБУ отметили ускорение инфляции в Украине — прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в октябре 2014 г. увеличился до 19,8% по сравнению с 0,5% в январе 2014 года.

«Ускорение инфляции происходило как за счет повышения административно регулируемых цен и тарифов (на 25,8% в годовом измерении) в результате проведения непопулярных, но необходимых реформ, так и из-за обесценивания обменного курса гривны к доллару США, которое за январь — октябрь 2014 г. составило 58,9%», — говорится в сообщении.

Как отмечается, последнее было связано с нарушением равновесия на валютном рынке Украины в результате накопленных в предыдущие годы внешних дисбалансов, а также учитывая ухудшение ожиданий на фоне социально-политических и военных событий в Украине.

«Сверхсложными оставались условия функционирования реального сектора экономики, что также негативно сказывалось на стоимости гривны. Несмотря на существенные реформистские усилия правительства Украины и Национального банка Украины основные макроэкономические показатели имеют тенденцию к ухудшению. В частности, снижение реального ВВП в III квартале составило 5,1% по сравнению с 4,6% и 1,1% во II и I кварталах 2014 соответственно», — сообщили в НБУ.

Ухудшение динамики совокупного объема производства, по сообщению, обусловлено событиями на востоке Украины,  из-за которых многие предприятия не имеют возможности проводить хозяйственную деятельность. Вместе с этим взаимные ограничения во внешней торговле с Российской Федерацией уменьшают внешний спрос на продукцию украинских производителей.

«Отсутствие деэскалации военной агрессии против Украины вызвало обострение негативных ожиданий, что проявилось в ускорении оттока депозитных средств из банков и повышении спроса на иностранную валюту в течение последних месяцев после определенных признаков стабилизации ситуации в июне 2014 года», — отметили в Нацбанке.

В частности, в июле — октябре 2014 г. после определенного роста восстановился отток депозитов населения в национальной валюте (16,8 млрд грн).

Также возобновилось доминирование чистого спроса на наличную валюту, который в июле — октябре 2014 г. составлял 1,0 млрд долл. США.

«Ухудшение рыночных ожиданий и дальнейшая девальвация гривны обусловливают дополнительное инфляционное давление, которое по прогнозам Национального банка Украины будет оставаться повышенным и в начале следующего года», — говорится в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне в НБУ приняли решение повысить учетную ставку  с 12,5% до 14%.

Источник: korrespondent.net


Читайте также:

Добавить комментарий