Обустройство первой линии обороны Мариуполя завершено, в настоящее время ведутся работы по обустройству второй линии. Об этом сообщает штаб обороны города.

В сообщении отмечается, что позиции сил АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия против сторонников отделения Донбасса) с каждым днем укрепляются новыми инженерными сооружениями.

По сведениям, полученным от разведки, прямой угрозы для города в настоящее время нет. «Вблизи условных границ, которые несут потенциальную угрозу для Мариуполя не зафиксировано ни техники, ни скопления живой силы противника», — заявляют в штабе.

Ранее сообщалось, что первая линия обороны Мариуполя расположена на удалении до 20 километров от жилых районов. «Именно она привлекает внимание вражеских артиллеристов и стрелковых подразделений», — отмечали местные СМИ.

В начале ноября стало известно, что группировку украинских войск в районе Мариуполя усилили танками Т-64 и 122-миллиметровыми гаубицами Д-30. Уполномоченная по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко, посетившая город, отметила, что это «ключевая точка, где должна быть усилена наша армия».

Позиции украинских войск в районе Мариуполя за последнее время неоднократно подвергались обстрелам. По данным штаба обороны, 12 ноября на одном из блок-постов к северо-западу от города был ранен военнослужащий. Ранее, 4 ноября, украинские позиции были обстреляны из танков, на что военные ответили артиллерийским огнем.

Мариуполь расположен на юге Донецкой области. Обстановка в этом районе обострилась к концу лета, после того, как Новоазовск, находящийся к востоку от Мариуполя, был взят под контроль сторонниками самопровозглашенной Донецкой республики (украинская сторона утверждает, что его захватили российские войска, в Москве это отрицают).

Лидер ДНР Александр Захарченко неоднократно заявлял о намерении захватить Мариуполь и некоторые другие города области, неподконтрольные ополченцам. В то же время, выступая в конце октября, он отметил, что срочного наступления не планируется.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий