Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану начало поверку 60%-го повышения цены на гречку в регионе, ее проведут во всех крупных торговых сетях республики. Об этом сообщила корр. ТАСС пресс-секретарь ведомства Резеда Мазитова.

«Мы постараемся провести проверку в наиболее сжатые сроки, будут проверены все крупные торговые сети республики», — сказала Мазитова.

По ее словам, в УФАС по Татарстану в течение месяца стали поступать сообщения о повышении цен на гречневую крупу. Рост цен также зафиксировали исполнительные органы власти, ответственные за мониторинг цен на социально значимые товары. По данным мониторинга, цена на гречку в некоторых торговых точках поднялась на 60%.

«По мнению Татарстанского УФАС, объективных причин для резкого повышения цен нет, поэтому торговые сети будут проверены на предмет соблюдения требований федерального законодательства. В случае выявления признаков нарушений, будут приняты меры антимонопольного реагирования», — отметила пресс-секретарь. 

По информации Министерства промышленности и торговли Татарстана, повышение цен на гречневую крупу зафиксировано у нескольких поставщиков крупы.

Как сообщили корр. ТАСС в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, в республике нет дефицита гречки, поскольку регион полностью обеспечивает себя этой крупой. «При норме потребления гречки на 1 человека 3,5 кг в год республика полностью обеспечивает себя данным видом продукции. При численности населения Татарстана в 3,8 млн человек, потребность в гречке составляет 13,3 тыс. тонн в год», — отметили в пресс- службе.

За 10 месяцев 2014 года в республике заготовлено более 17,5 тыс. тонн гречневой крупы.

Источник: tass.ru


Читайте также:

Добавить комментарий