Скандал вокруг американских тюрем на Украине разгорается с новой силой. В Киеве нервно отреагировали на сообщение ряда российских СМИ о том, что в обмен на американскую финансовую помощь нынешние власти Украины позволят ЦРУ разместить на территории страны секретные тюрьмы для боевиков ИГИЛ. Новость назвали «очередной кремлевской страшилкой», а ресурсы, ее распространившие, обвинили в развязывании «грязной информационной войны». Хотя аргументированных доказательств обратного не приведено до сих пор.

О том, что на Украине, возможно, появятся «филиалы Гуантанамо», на днях сообщило ИА ТАСС. Якобы руководство страны было готово открыть тюрьмы для международных террористов на своей территории, если Вашингтон профинансирует повышение обороноспособности украинской армии. Договоренности на этот счет уже достигнуты на самом высоком уровне.

Оборудуют спецтюрьмы на базе действующих исправительных учреждений в центральных и западных регионах. Но оказаться в застенках могут не только пленные боевики-исламисты, но и неугодные режиму жители Юго-Востока Украины. На последнем условии, как отмечается, настояли руководители украинских силовых ведомств.

Информацию официально до сих пор никто не прокомментировал. Что, в общем, вполне естественно: тюрьмы-то — секретные. А ситуация — скандальная.

Польшу, например, позволившую ЦРУ в 2002 году разместить на своей территории такие же тюрьмы, ЕСПЧ признал виновной в нарушении конвенции по правам человека. Как выяснили правозащитники, к заключенным там применялись пытки: их били, лишали сна, оставляли раздетыми в холодных камерах.

По данным американских СМИ, после терактов 11 сентября ЦРУ за 15 млн. долларов арендовало принадлежавшую польской разведке виллу у села Старе-Кейкуты в Варминско-Мазурском воеводстве на севере республики. Объект, не рассчитанный на содержание заключенных, был полностью перестроен. А первые подозреваемые в связях с «Аль-Каидой» были доставлены туда 5 декабря 2002 года.

О секретных тюрьмах американской разведки в Европе стало известно в конце 2005 года из публикации в газете The Washington Post. Кроме Польши, по данным СМИ, они находились в Румынии, Литве, Болгарии, Косово и Македонии.

Кстати, нынешний скандал вокруг американских тюрем на Украине — не первый. Первый разгорелся в «незалежной» еще в 2007 году после того, как швейцарское издание SonntagsBlick распространило утверждение о том, что на Украине тайная американская тюрьма располагалась на территории воинской части «Макаров-11» в Киевской области.

Украинские власти тогда тоже обвинили журналистов во лжи. Но потом последовало заявление депутата Европарламента Джованни Фава о том, что, по его данным, самолеты ЦРУ США неоднократно совершали посадки на одной из украинских авиабаз.

Так что, судя по всему, определенный опыт сотрудничества в этой сфере у руководства Украины все же имеется. Да и американцам почему бы не использовать послушную и зависимую страну в своих целях?

— Необходимость в таких тюрьмах у США сегодня, безусловно, есть. И переговоры об их открытии на территории Украины вполне вероятны, — считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько. — Дело в том, что ввиду полного отсутствия финансового благополучия, Киев в скором времени будет расплачиваться с Западом разного рода геополитическими решениями.

Но открытие филиалов подобного рода тюрем, на самом деле, это не самое страшное. Гораздо более, на мой взгляд, угрожающими шагами может стать открытие военных баз, лишение Украины нейтрального статуса, размещение каких-нибудь вооружений, в том числе, например, ядерных тактических, и т.д. и т.п.

Но в целом, действительно, Америка испытывает определенные имиджевые и репутационные потери из-за этих тюрем. Главным образом из-за самой раскрученной, которая находится на территории американской военной базы в Гуантанамо на Кубе. Фактически это концентрационный лагерь, потому что люди там часто содержатся даже без предъявления обвинения, они не считаются официально ни заключенными, ни военнопленными.

Америка, активно воюющая сейчас в Ираке и Сирии, испытывает нужду в подобного рода тюрьмах, где не действуют ни правовые нормы, ни международные конвенции. Но, естественно, она стремится их разместить там, где они будут менее всего заметны, и как можно дальше от собственной территории.

«СП»: — Были уже попытки разместить такие тюрьмы в Прибалтике или в странах Восточной Европы…

— Но после разоблачения и последующего за ним громкого скандала в 2006 году прибалтийские страны были вынуждены закрыть эти тюрьмы. Собственно, и в Восточной Европе размещение таких учреждений не вызвало энтузиазма у местного населения, несмотря на кажущуюся финансовую выгодность подобного рода предложений. Никто не хочет быть обслуживающим персоналом в американских концлагерях.

Должен сказать, что в данной ситуации Украина еще раз демонстративно подтверждает отсутствие собственной субъектности, собственного суверенитета. О чем можно говорить, если американский вице-президент Джон Байден приезжает в Киев и начинает «разруливать», кто, как и с кем должен входить в коалицию и как нужно вообще управлять Украиной.

А раздражение украинских властей можно объяснить только тем, что информация «тюремных договоренностях» все-таки не подлежала широкому оглашению. Потому что, понятно, что подобного рода информация может быть дополнительным поводом для того, чтобы обвинить власти Украины в несамостоятельности.

Ну и, кроме того, размещение секретных тюрем ЦРУ — это ведь еще негласное военное присутствие американцев на Украине. Хороший повод для того, чтобы направить туда специалистов — военных, гражданских.

И на что еще я обратил бы внимание: эти тюрьмы могут использовать для того, чтобы там проводить психологическую и физическую «обработку» пленных ополченцев.

Руководитель Центра координации «Новая Русь» Алексей Анпилогов, в свою очередь, пояснил:

— На территории США существуют правила обращения с заключенными, которые строго контролируются местным законодательством и правозащитными организациями. Там большое количество юридических причин, по которым те или иные практики содержания и проведения допросов просто не могут применяться. Но только на территории самих США.

Именно в силу этого наиболее важных для ЦРУ и вообще для американского правительства заключенных стали содержать в тюрьме Гуантанамо, которая располагается на Кубе. На военной базе США, территория которой была сдана в долгосрочную аренду американцам еще до прихода к власти кубинских коммунистов.

Но с Гуантанамо связано слишком много скандалов. И в последнее время этот объект фактически заморожен.

Поэтому, безусловно, обзавестись такой тюрьмой в другом, хорошо снабженном инфраструктурой уголке Земного шара, для США сегодня было бы заманчиво. И Украина с ее «серым» правовым полем очень подходит для этого.

Другое дело: ни США, ни Украина не заинтересованы в публичном освещении такого рода весьма сомнительных инициатив. Вряд ли это будет способствовать укреплению положительного имиджа Украины на международной арене. Но рано или поздно, я думаю, такая информация просочится, как это уже случалось не раз.

Более того, мне известны несколько объектов, которые очень похожи на такие тюрьмы.

«СП»:- Подробнее можете рассказать о них?

— Один находится в Николаевской области возле города Вознесенск. Рядом — железнодорожная станция и заброшенный военный аэродром, который, правда, имеет действующую взлетно-посадочную полосу. Сооружение расположено в достаточно уединенном месте, поблизости нет качественных автомобильных дорог. То есть, это просто идеальное место для закрытой тюрьмы: можно незаметно доставлять самолетами сотни заключенных.

Источник: svpressa.ru


Читайте также:

Добавить комментарий