В России впервые в истории произошло ДТП с участием робота. Инцидент произошел в Красноярске, где Nissan Wingroad на проезжей части сбил андроида, сообщает krasnoyarsk.cartechnic.ru. В результате ДТП робот получил серьезные повреждения, иномарка, в свою очередь, отделалась несколькими царапинами.

Андроид, цена которого составляет около 250тыс. руб., участвовал в «автоквесте» и должен был сообщить участникам следующие задание. По словам очевидцев инцидента, на дорогу робота вынесло сильным порывом ветра.

«Очень сожалею, что так вышло. Этот робот был в единственном экземпляре. Он оснащен веб-камерой и микрофоном, им можно управлять дистанционно. Весной этого года мы его использовали в проекте для детей-инвалидов — с помощью андроида на занятиях в школе могли виртуально присутствовать ребята с ограниченными физическими возможностями. Сегодня сдали его на один день в аренду, для участия в автоквесте, и вот такая неприятность», — рассказал владелец робота Владимир Александров.

В пресс-службе ГИБДД по Красноярску пояснили, что заявлений по аварии в полицию не поступало, поэтому ДТП не оформлялось.

Источник: krasnoyarsk.cartechnic.ru


Читайте также:

Добавить комментарий