Федеральное космическое агентство опровергло сообщение о создании собственной орбитальной станции. В номере от 17 ноября газета «Коммерсант» писала, что российскую станцию планируется развернуть в период с 2017 по 2019 год.

Источник в Роскосмосе заявил, что реализация такого проекта невозможна, поскольку агентству необходимо выполнять обязательства по программе Международной космической станции (МКС).

«Появившаяся в СМИ информация о планах по созданию и выведения на орбиту в 2017-2019 годах элементов новой российской околоземной станции не соответствует действительности. В проекте программы такой станции нет. Это просто нереализуемо ни технически, ни финансово», — источник в Роскосмосе.

На фоне введения санкций со стороны Запада в отношении России вице-премьер Дмитрий Рогозин в мае заявил, что РФ не намерена продлевать эксплуатацию МКС до 2024 года, как предлагают США, а деньги для станции перенаправит на другие космические проекты. В начале ноября глава Роскосмоса сообщил руководству NASA, что окончательное решение о судьбе МКС после 2024 года будет принято до конца текущего года.

Роскосмос тратит на содержание МКС в шесть раз меньше, чем NASA, при этом Россия имеет право комплектовать половину экипажа.

До 2001 года СССР, а затем Россия эксплуатировали орбитальную станцию «Мир». Отказ от этого проекта, в числе прочего, объяснялся слишком высокой стоимостью его содержания, составлявшей около $200 млн в год.

Источник: meduza.io


Читайте также:

Добавить комментарий