НАТО игнорирует нарушение Киевом минских договоренностей, предпочитая раскручивать антироссийские настроения. Такое мнение высказала сегодня заместитель официального представителя МИД России Мария Захарова, комментируя высказывание главы альянса Йенса Столтенберга.

«В своих публичных высказываниях Столтенберг руководствуется, прежде всего, установками и директивами, отражающими консолидированное мнение всех 28 стран-членов НАТО. Нынешние подходы альянса по широкому спектру вопросов глобальной и региональной повестки дня, в том числе касательно политики в отношении России, были сформулированы в итоговых документах саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября. Хотя заявления нового генсека альянса не дотягивают до воинствующего русофобства Андерса Фога Расмуссена, его лавры явно не дают покоя Столтенбергу. К сожалению, видим, что в альянсе не стремятся к конструктивному обсуждению обострившихся проблем, предпочитая раскручивать маховик антироссийских настроений с целью оправдания планов по укреплению оборонного потенциала блока и наращиванию военного присутствия НАТО вблизи границ России, создающих серьезные риски для безопасности в евроатлантическом регионе», — говорится в заявлении Марии Захаровой, опубликованном на сайте МИД.

Вместо реального содействия поиску путей урегулирования внутриукраинского конфликта, Столтенберг присоединился к тиражированию запущенных с «легкой руки» натовских военачальников очередных досужих измышлений о якобы имевших место фактах перемещения российской техники и вооружений через украинскую границу. Печально, что в НАТО нарочито предпочитают не замечать последовательные усилия России по стабилизации ситуации на Украине, а также усугубляющуюся социально-экономическую ситуацию на Юго-Востоке этой страны, фактическую блокаду региона со стороны киевских властей. Ничего в сообщениях альянса не говорится и о нарушениях украинскими силовиками минских договоренностей, использовании тяжелых вооружений и техники против гражданского населения», — говорит представительница МИД.

«Очевидно, что подобные громкие заявления на фоне предпринимающихся НАТО и ее отдельными странами-членами усилий по укреплению военного потенциала Украины «льют воду» на мельницу киевской «партии войны» и способны привести к разрушительным последствиям для хрупкого процесса мирного урегулирования внутриукраинского кризиса», — считают в МИД.

Источник: vesti.ru


Читайте также:

Добавить комментарий