Мусульманские активисты в Великобритании возмущены усиленным вниманием со стороны властей. Последние признали, что следят за десятками благотворительных организаций, чтобы проверить их на наличие связей с террористами. Из Лондона передаёт корреспондент RT Эйса Али.

После укрепления «Исламского государства» и решения Великобритании присоединиться к антитеррористической коалиции, наносящей по боевикам удары с воздуха, многие британцы стали опасаться, что экстремисты начнут организовывать теракты на территории страны.

В результате ряд мусульманских учреждений, таких, как мечети, различные фонды и благотворительные организации, подверглись серьёзным проверкам. Накануне Комиссия по благотворительности заявила, что проводит проверку деятельности нескольких мусульманских благотворительных организаций, включая «Аль-Фатх Глобал». С этой организацией был связан Алан Хэннинг, похищенный и обезглавленный боевиками ИГ.

Многие их этих благотворительных организаций обвиняются в связях с экстремистскими группировками. Считается, что молодые люди под видом сопровождения конвоев с гуманитарной помощью отправляются в Сирию, чтобы вступить там в ряды экстремистов.

Кроме того, в целях безопасности полицейские получили распоряжение носить форму только при исполнении и внимательно следить за информацией, которую они выкладывают в соцсетях. Власти боятся повторения инцидентов, подобных убийству военнослужащего Ли Ригби, которое произошло в прошлом году в Лондоне.

Факты говорят о том, что жители столицы Великобритании охвачены страхом. Он подогревается очередным видео, опубликованным боевиками 16 ноября. На записи члены «Исламского государства» открыто предупредили США и их союзников о скором проведении терактов в странах, которые участвуют в нанесении авиаударов по их позициям.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий