«Роснефть» может приобрести 100-120 вертолетов AgustaWestland, выпускающихся в Томилино СП «Вертолетов России» (входят в госкорпорацию «Ростех») и итальянской AgustaWestland, говорится в сообщении корпорации.

«Недавно мы провели переговоры с компанией «Роснефть» относительно расширения производства в Томилино. «Роснефть» предварительно оценивает количество необходимых воздушных судов в 100-120 штук. Даже частичная реализация данной потребности позволит загрузить производство «ХелиВерта» и стимулирует его на дальнейшее развитие», — приводятся в сообщении слова гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова.

ЗАО «ХелиВерт» — совместное предприятие «Вертолетов России» и итальянской AgustaWestland, созданное в рамках стратегии холдинга по интеграции в систему международной кооперации, базируется в Национальном центре вертолетостроения в поселке Томилино Московской области.

СП выпускает средний гражданский двухдвигательный вертолет AW139, способный перевозить до 15 пассажиров на расстояние до 1 тыс км, развивая скорость до 310 км в час. Каталожная стоимость вертолета 8,5 млн долларов. Ожидается, что предприятие сможет выпускать до 15-20 вертолетов AW139 в год.

Итальянская AgustaWestland, входящая в концерн Finmeccanica, является одним из ключевых партнеров холдинга «Вертолеты России».

Источник: vpk.name


Читайте также:

Добавить комментарий