Россельхознадзор Челябинской области за две недели вернул в Казахстан около 153 тонн муки, фруктов и овощей – специалисты говорят, что груз следовал без фитосанитарных сертификатов отправителя, передает «Подход24» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Татьяну Нахтигаль.

«С 29 октября по 15 ноября на автопереходе КПП МАПП «Бугристое» (Троицк) было задержано 12 автомашин с мукой, свежими фруктами и овощами. Общий вес перевозимого подкарантинного груза – 152,6 тонны. Груз следовал из Казахстана в Российскую Федерацию без фитосанитарных сертификатов страны отправителя. Происхождение продукции, грузоотправителя и получателя установить не удалось», – сообщила официальный представитель регионального Россельхознадзора.

Она уточнила, что всем перевозчикам, нарушившим российское фитосанитарное законодательство, выданы предписания о возврате груза на территорию Казахстана, машины отправлены обратно.

Отметим, что это уже не первое подобное задержание. Ранее в Челябинскую область через границу с Казахстаном пытались провезти санкционную курятину из США и Венгрии – груз из 5,7 тонны замороженных куриных задних четвертей американского производства и 840 кг грудок венгерской утки также возвращен обратно.

 

Источник: podhod24.ru


Читайте также:

Добавить комментарий