Эксперты центра Брукингса, крупнейшего аналитического центра США, расставили точки над «i» в вопросе поддержки мировым сообществом внешней политики России после прошедшего в Австралии саммита G20.

Удивительно, что исследование, проведенное известнейшим аналитическим политическим центром Брукингса о саммите G20 в австралийском Брисбене, до сих пор не удостоилось внимания отечественных СМИ: американские эксперты в пух и прах разнесли позиции западной прессы, безостановочно вещающей об «изгнании» России из списка влиятельных стран мира.

Аналитики центра Брукингса поставили перед собой цель изучить основные вопросы повестки G20 с точки зрения восприятия стран-участников саммита. Результаты исследования наглядно демонстрируют, что в украинском вопросе Россию продолжают поддерживать державы-гиганты:

Как видим, согласно полученным данным, критикуют Россию лишь восемь государств. В то же время Индия, Китай, ЮАР, Аргентина и Бразилия категорически не согласны с позицией, диктуемой Белым домом: их отношение к бесконечной критике России по украинскому вопросу абсолютно негативное. Кроме того, оставшиеся пять стран-участниц саммита G20 — Мексика, Южная Корея, Турция, Саудовская Аравия и Индонезия — продолжают сохранять нейтральную позицию. Следует обратить на это особое внимание: нейтральную, а не проамериканскую.

Очевидно, ни о какой «маргинализации» России в глазах мирового сообщества не может быть и речи. Интересно, как скоро представители оппозиции попытаются опровергнуть столь неудобные для них данные? Очевидно, что после публикации результатов исследования столь крупного аналитического центра их истерика по поводу «мировой изоляции России» не выдерживает никакой критики.

Максим Коломиец

Источник: ridus.ru


Читайте также:

Добавить комментарий