Петр Порошенко считает, что Украина еще никогда не была такой единой, как сегодня. Об этом украинский президент заявил во время встречи в молдавском городе Бельцы с представителями украинской диаспоры и студентами Бельцкого государственного университета имени Алеку Руссо.

«Сегодня я как никогда горжусь Украиной. Никогда еще Украина не была такой единой — от Закарпатья до Запорожья и от Харькова до Чернигова», — приводит его слова УКРИНФОРМ.

По его утверждению, большинство тех, кто сегодня отстаивает целостность и независимость Украины на Востоке — русскоязычные граждане.

При этом Порошенко заявил, что нужно не только сохранить украинские культуру и язык в Молдавии, а сделать все, чтобы границ между двумя странами не было. «Это возможно лишь при одном условии: совместном движении и членстве в Европейском Союзе», — цитирует его слова президентская пресс-служба.

На встрече, в частности, поднимались вопросы создания в Молдавии украиноязычного телеканала, восстановления кафедры украинского языка и украиноведения в университете Кишинева. В конце встречи все присутствующие вместе с Порошенко спели гимн Украины.

В рамках официального визита в Республику Молдова Петр Порошенко возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в городе Бельцы, посетил Украинский дом. По статистическим данным, в Бельцах проживает более 30 тысяч украинцев. Между тем пресс-служба Порошенко утверждает, что «в Молдове проживает около 600 тысяч украинцев по обе стороны Днестра».

Как сообщалось, помимо украинского лидера, Молдавию 20 ноября с рабочим визитом посетит президент Польши Бронислав Коморовский.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий