Автомобиль с нетрезвыми военными Украины, увешанных оружием, протаранил забор в центре города Счастье, находящегося под контролем Киева. Такую информацию озвучила журналистка канала «Громадське TV» Анастасия Станко в ходе круглого стола, посвященного стандартам журналистской деятельности в конфликтных зонах.

Об этом случае журналистка рассказала, оппонируя представителю Минобороны Украины, по мнению которого, нельзя подыгрывать России, выпячивая негатив украинской стороны.

«Работа журналиста состоит в том, чтобы показывать правду, — заявила телевизионщица. — И эта правда может быть неудобной или удобной для твоей страны, она может выставлять твою страну в плохом свете, но журналиста это не должно волновать. Есть информация, она правдивая, ты ее подаешь. Про что вообще можно говорить? Есть же какие-то стандарты», пишет «ПолитНавигатор».

«А если наши военные мародерствуют? — продолжила Станко. — У нас была ситуация в Счастье, где пьяные военные врезались в забор в центре города. Нам все кричат, почему вы это не покажете? А мы думаем, ну реально, как можно это не показывать. Они с оружием и пивом на военной машине с «ЗУшкой» (зенитная установка) наверху врезаются в какую-то гражданскую машину сбоку. Не показываем это?»

С мнением журналистки согласились не все участники круглого стола. Так, Кристина Бондаренко, журналистка «5 канала», принадлежащего президенту Порошенко, полагает, что общенациональные каналы, в отличие от «Громадського», не должны в негативном свете показывать украинскую армию, а тем более что артиллерия «АТО» попадает по жилым объектам, даже если такие случаи имели место.

Источник: segodnia.ru


Читайте также:

Добавить комментарий