Глава МИД России Сергей Лавров провёл сегодня в Москве переговоры со своим коллегой из Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом Аль Саудом. Стороны обсудили развитие обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также взаимодействие в финансовой и энергетической сферах, и в частности регулирование цен на нефть.

Россия и Саудовская Аравия выступают против искусственного влияния на рынок нефти. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом Аль Саудом, сообщает РИА Новости.

«Что касается ситуации на нефтяном рынке, и мы, и Саудовская Аравия исходим из того, что ценообразование должно быть рыночным, и решающую роль здесь играет спрос и предложение. И мы, и наши саудовские партнеры против того, чтобы рынок получал воздействие в результате неких политических замыслов», — сказал Лавров.

«Когда страны-поставщики нефти на мировой рынок видят дисбаланс между спросом и предложением, видят, как спрос или предложение теми или иными игроками рынка искусственно искажаются, они вправе принимать меры, которые будут корректировать эти необъективные факторы с тем, чтобы вернуть рынок к его естественному состоянию. Из этого исходим мы, из этого исходят многие наши партнеры, которые являются экспортерами нефти», — отметил российский министр.

Он еще раз подчеркнул, что Москва и Эр-Рияд едины в том, что нефтяной рынок должен быть освобожден от попыток конъюнктурного влияния исходя из политических и геополитических соображений.

По словам Лаврова, стороны также обменялись мнениями о ситуации в энергетической сфере и договорились продолжать сотрудничество по энергетике и по вопросам, касающимся состояния нефтяных рынков.

Вместе с тем, глава МИД РФ подчеркнул, что Москва и Эр-Рияд выступают за запрещение любых действий, связанных с поставками нефти с территорий, контролируемых террористами.

«Мы считаем необходимым принятие решений, запрещающих в правовом плане, криминализирующих любые действия, связанные с поставками нефти с территорий, которые контролируются террористами, с покупкой этой нефти и использованием вырученных средств на финансирование террористической деятельности, — подчеркнул министр.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий