Федеральная налоговая служба (ФНС) за январь-октябрь 2014 года увеличила поступления в бюджетную систему на фоне замедления темпов роста ключевых экономических показателей. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мишустин.

«За январь-октябрь текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило 10,5 трлн руб. — на 12% больше, в федеральный бюджет — 5,2 трлн руб. — на 15,6% больше», — приводит слова Мишустина пресс-служба ведомства.

По словам главы ФНС, наиболее высокие темпы роста отмечаются по налогам, особенно чувствительным к экономике: по налогу на прибыль – 116%, по НДС – 117%. По остальным налогам также устойчивая тенденция роста: по НДПИ – 115%, по НДФЛ – 107%, по акцизам – 105%, по имущественным налогам – 106%.

«Высокого уровня налоговых поступлений во многом удалось достичь благодаря кумулятивному эффекту мероприятий по улучшению налогового администрирования и благоприятных условий для исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств», — подчеркнул руководитель ФНС России.

Кроме того, сообщил Мишустин, с 1 января 2015 года ФНС России переходит на 100-процентный контроль всех операций, облагаемых НДС. Вводится обязанность предоставления электронных деклараций по НДС, включая сведения из книг покупок и продаж. Технологической базой для этого станет новая система Big Data АСК НДС-2. «Аналогичных систем в зарубежных налоговых администрациях на сегодняшний день просто не существует», — добавил Мишустин.

Также с 2015 года вводится институт налогового мониторинга, который позволит предупреждать налогоплательщика о налоговых рисках и предоставлять информацию о правильности исчисления налогов. Закон предусматривает отказ налоговых органов от проведения камеральных и выездных налоговых проверок налогоплательщиков, с которыми заключены соглашения о налоговом мониторинге.

Мишустин обратил внимание на то, что с 1 января 2015 года вступают в силу поправки в НК РФ о налоге на имущество физических лиц. В связи с этим предусмотрен переходный период до 2020 года. 

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий