На одном из наших телеэфиров гостила бывшая министр внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе. Или Эка, как ее кличут соплеменники. Очаровательное создание! Поглядев на нее, моментально понимаешь, как грузинские милиционеры в отрицательный срок взялись за ум, расправили плечи и одним махом перестали брать взятки. Да ради таких женщин в древности рыцари отправлялись на штурм Иерусалима, а мимоходом, по дороге, прибивали щит к воротам Царьграда!

Так вот, рассказывая о реформах в Грузии, прелестная Эка обронила фразу о том, что чиновники должны помогать людям. Это прозвучало как гром среди ясного неба. Как так? Чиновники? Те, которые вроде бы и созданы лишь для того, чтобы пить кровушку человеческую, играть на нервах, заставлять страдать, приближая кончину своих клиентов, — и вдруг помогать! А получится ли? Это то же самое, как заставить хищников ласкать своих жертв, вместо того чтобы всаживать клыки им в шею.

 Мне невольно припомнился эпизод из «Процесса» Кафки, когда герой Йозеф К., изрядно пошатавшись по присутственному месту, а именно судебной канцелярии, начинает испытывать головокружение от спертого воздуха и духоты. Что-то вроде морской болезни. На подмогу приходят двое сотрудников — элегантно одетый заведующий справочным бюро и хорошенькая девушка (возможно, под стать Эке), — они под руки выволакивают Йозефа на лестницу, где тот, вдохнув полной грудью, приходит в себя. Благодаря своих спасителей и прощаясь, он замечает, что оба, привыкшие к канцелярскому воздуху, плохо переносят даже сравнительно свежее дуновение с лестничного пролета. Они еле ворочают языками, а милая девушка чуть не падает в обморок.

 Кафкианская метафора может восприниматься столетие спустя с улыбкой, но наши родные чиновники продолжают существовать в своеобразной атмосфере, которая заметно разнится от воздуха свободного и цивилизованного общества. Они продолжают общаться с просителями, а уж никак не становятся помощниками людей, обратившихся к ним со своими бедами и проблемами.

 Такие отношения благополучно закрепились в советские времена, когда гражданин призван был служить обществу, а не общество заботилось о его чаяниях. И взращенные на слезах и клетках нервной ткани неприкаянных просителей чиновники беззастенчиво плодились и размножались.

 Похоже, уже научились (на худой конец, учатся) вести себя уважительно с клиентами продавцы магазинов, сотрудники туристических бюро, банковские служащие. А госчиновник остается незыблемым и невозмутимым — это он заказывает музыку, а не клиент, которому остается лишь кланяться.

 Сколько в Украине чиновников? На начало 2013 года насчитывалось 372 856 бюрократов. Это много или мало? По тем временам получалось по 83 чиновника на 10 тысяч жителей. В России этот показатель составлял 115, в Германии — около 300, в США — 350, во Франции — 400.

 Вроде у нас не все так страшно, но, видать, нам своих хватает, даже под завязку. Потому вполне логично воспринимается стремление нашей власти безжалостно сократить число госслужащих вполовину. Зато в те же два раза повысить им зарплату. Мол, тогда не станут тянуть с просителей взятки. Свежо предание, хоть и верится с трудом, а ой как хотелось бы верить.

 Понятно, что бытие определяет сознание — тут уж никуда не денешься. Но так бы хотелось, чтобы общество приняло за максиму посыл Эки Згуладзе, что именно чиновникам пристало помогать людям, а не наоборот.

Андрей Рушковский

Источник: comments.ua


Читайте также:

Добавить комментарий