По данным военно-дипломатического источника, десантный вертолетоносный корабль-док «Владивосток» может быть передан РФ 27 ноября.

Десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) «Владивосток», строящийся во французском Сен-Назере для ВМФ России , может быть передан России через неделю, сообщил «Интерфаксу» в пятницу военно-дипломатический источник.

«Определена новая дата передачи «Владивостока». Его могут передать российской стороне 27 ноября», — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что согласно предварительным договоренностям «Владивосток» отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля «Смольный», поскольку построенный корабль пока не имеет соответствующих опознавательных знаков.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что это «рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей». «Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции», — сказал он.

По словам собеседника агентства, экипажу вертолетоносца разрешено подняться с личными вещами на корабль.

ДВКД «Владивосток» был спущен на воду 15 октября 2013 года. Изначально предполагалось, что он будет передан ВМФ России осенью 2014 года, после чего на одном из российских судостроительных заводов его оснастят вооружением. Однако вертолетоносец до сих пор находится во Франции.

Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять «Мистрали» России.

20 ноября «Владивосток» освободил место для второго корабля проекта «Мистраль» — «Севастополя» и перешел к другому берегу акватории порта Сен-Назер. В ночь на пятницу 21 ноября на воду был спущен второй предназначенный России вертолетоносец «Севастополь».

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий