Шумиха вокруг «борьбы с коррупцией» позволяет Киеву отчитываться перед ЕС и просить деньги.

Стороннему наблюдателю может показаться, будто на Украине началась борьба с коррупцией. Беспощадная и бескомпромиссная. Но это только кажется. И только на первый взгляд. Хотя шума, действительно, много.

Обыски и выемки

В октябре СБУ официально сообщила, что следователи Службы безопасности провели обыски и выемку документов в офисах сразу двух государственных монополистов — «Укрпочты» и «Украинских железных дорог». Власть, пришедшая на волне Майдана, назначила руководить госмонополистами своих людей — в первых числах апреля 2014 года и.о. генерального директора «Укрпочты» стал Михаил Панькив, а «Укрзализныцю» возглавил Борис Остапюк.

Практически сразу же после назначения, началась информационная кампанию в СМИ, в которой новое руководство обвинялось в преступном умысле. Панькив до этого работал заместителем главы совета директоров частной почтовой компании «Мост-Экспресс». Вскоре после его назначения, бывшие и действующие сотрудники «Укрпочты» стали обвинять главу государственной компании в намерении обанкротить «Укрпочту», а наиболее выгодных клиентов перевести на обслуживание в «Мост-экспресс». А против нового главы «Украинских железных дорог» в СМИ развернулась настолько мощная разоблачительная кампания, обвиняющая генерального директора в организации схем для хищения государственных денег, что 8 сентября кабинет министров под руководством Арсения Яценюка издал распоряжение, отстраняющее Остапюка от исполнения служебных обязанностей. Как гласит официальная формулировка, «на период проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и предприятий железнодорожного транспорта». Кстати, как обнаружили журналисты, проверкой «Украинских железных дорог» руководит заместитель министра инфраструктуры Петр Пинкас, связанный с окружением премьер-министра. А еще структуры Пинкаса в последние годы активно выигрывали государственные тендеры на десятки миллионов гривен.

В октябре 2014 года за руководство «Укрпочты» взялась Служба безопасности Украины — следователи провели обыски и выемку документов в центральном офисе компании в Киеве. Мотив следственных действий — проверка многочисленных жалоб сотрудников компании на руководство, а также проверка информации, что «Укрпочта» проводила агитацию за одного из кандидатов в президенты в нарушение законодательства Украины. В том же месяце СБУ принялась за нового руководителя «Укрзализныци» в лице и.о. генерального директора Максима Бланка (до назначения в апреле 2014 года — президент компании ООО «Компания управления активами «Аструм Управление Активами»). Глава СБУ Наливайченко заявил о проведении 19 обысков в служебных помещениях и личной квартире и.о. главы «Укрзализныци». По итогам обысков следователи изъяли 7 миллионов гривен, 1 миллион долларов и офшорную документацию. Правда, сам и.о. гендиректора оперативно предоставил справку о законном происхождении средств, найденных в его квартире.

ГПУ вас сама найдет

А в начале ноября разгорелся еще более масштабный скандал, когда после заседания Совета национальной безопасности и обороны под председательством президента, Петр Порошенко дал Генеральной прокуратуре официальное поручение проверить сделку по закупке Министерством топлива и энергетики угля из ЮАР на предмет коррупции. Дальше следователи Генпрокуратуры оперативно допросили директора компании «Укринтерэнерго» Василия Зиневича и первого заместителя генерального директора компании «Центрэнерго» Юрия Головачева, непосредственно отвечающих за реализацию сделки. А 10 ноября на допрос в ГПУ явился сам министр топлива и энергетики Юрий Продан. И с этого момента «угольный скандал» стал темой №1, на краткий миг затмив даже новости о формировании новой парламентской коалиции по итогам выборов 26 октября.

Надо заметить, что Президент и ГПУ начали раскручивать «угольный скандал» слишком своевременно, чтобы считать его случайностью. О планах Министерства закупать уголь в ЮАР, на замену угля из Донбасса или России, стало известно как минимум в августе. Интересно, какие обстоятельства мешали президенту, Генеральной прокуратуре и СБУ заинтересоваться данной сделкой сразу же после официального сообщения Минтопэнерго? Ан нет! Надо было дождаться ноября, когда первые партии угля уже прибыли в Украину. Или дождаться, когда переговоры о новой коалиции между Порошенко, Яценюком и другими заинтересованными фигурами выйдут на пик? И вот тогда крайне своевременно разгорается «угольный скандал». А обвинения в коррупции бьют, как по имиджу самого Продана, так и его начальника в лице Яценюка.

Обвинения в коррупции с последующими обысками применяются и уровнем пониже. В ночь с 7 на 8 октября сотрудники СБУ провели обыск в квартире заместителя и.о. главного врача Запорожской областной клинической больницы. Пресса сообщила, что оперативники обнаружили и изъяли более 5 миллионов гривен и около 300 тысяч долларов наличными. А затем опергруппа обыскала уже квартиру самого и.о. главврача Игоря Шишки. Интересно, что самого Шишку назначили руководить больницей только 2 октября. То есть, даже при очень сильном желании за столько короткий срок проблематично украсть что-то серьезное. Правда, попытка подвести врача «под коррупционный монастырь» оказалась неудачной — 30 октября Запорожский областной совет назначил его полноценным руководителем Запорожской областной клинической больницы.

Еще один резонансный скандал прогремел в конце октября — СБУ совместно с ГПУ заявила о разоблачении «грязной коррупционной схемы поборов» с чиновников и предпринимателей Сумской области, введенной в эксплуатацию бывшими и действующими бюрократами Сумской областной администрации. Как заявили правоохранители, начальница одного из отделов и по совместительству помощница губернатора требовала от одного из чиновников взятку в 2 миллиона гривен, взамен обещая оставить его как представителя «старой власти» на занимаемой должности. Чиновницу задержали «на горячем» — прямо в рабочем кабинете при получении части оговоренной суммы в виде 300 тысяч гривен. Но что-то подсказывает, что и это дело всплыло не вдруг.

Все коррупционные скандалы последнего месяца подталкивают к нескольким выводам. Если верить официальным сообщениям, может сложиться мнение, что «революционные» министры и директора, возможно, и правда оказались замешаны в различных мутных схемах. Но тогда возникает вопрос — а чем же представители новой власти отличаются от Януковича и пресловутой «Семьи», которых новая власть обвиняет во всех возможных бедах Украины?

Вторая версия кажется более реалистичной — олигархические группы просто проводят передел «хлебных должностей». А обвинения в коррупции — просто инструмент для очернения имиджа конкурентов. Ведь такие предприятия как «Укрпочта», «Украинские железные дороги» и т.д. оперируют финансовыми потоками на миллиарды UAH , а потому являются особо ценными активами. Тем более, в условиях накрывающего Украину кризиса. Ценными для тех, кто знает и умеет, как заставить государственные активы работать в интересах частного кармана.

И, наконец, не стоит сбрасывать со счетов фактор ЕС. Европейские чиновники стандартно требуют от стран-контрагентов активизировать борьбу против коррупции. Поэтому громкие коррупционные скандалы, обыски и выемки — это еще и повод для администрации Петра Порошенко отчитаться перед европейскими структурами о подвижках в борьбе с коррупцией. И просить финансовую помощь. Вот и вспыхивают громкие скандалы. Чем они заканчиваются, уже мало кого волнует — важен шумовой эффект.

Сергей Слободчук

Источник: svpressa.ru


Читайте также:

Добавить комментарий