Политику бывает полезно обзавестись своей персональной темой, которая поможет ему прославиться. Если у Виталия Милонова, чей карьерный путь «Наша Версия» изучила в прошлом номере, это борьба с геями, то у Евгения Фёдорова – антироссийский заговор. Причём депутат Госдумы уверен: изменники проникли даже в крупнейшие госструктуры и корпорации. Статус координатора Национально-освободительного движения (НОД) прибавляет ему политического веса. Этот единоросс явно закусил удила. Согласовывает ли он свои смелые идеи с администрацией президента? Действует самостоятельно или за ним кто-то стоит? Коллеги по «Единой России» давно заметили, что любое обсуждение Фёдоров сводит к заговору. В аппарате фракции снисходительно посмеивались. В прошлом году парламентарий «пошёл в народ»: дал ряд громких интервью, где разъяснил свою позицию. В основе её лежит тезис: «Россия является колонией США с 1991 года». Именно так озаглавлена статья, приветливо встречающая посетителей официального сайта Евгения Фёдорова.

Депутат любит ссылаться на некое тайное знание. Где именно оно было приобретено, политик не уточнял. А варианты могут быть самые разные: биография у Фёдорова богатая и многогранная. Одних только высших образований у него целых три.

Из Думы в правительство и обратно

В 1985 году Фёдоров окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. Генерала армии А.Н. Комаровского по специальности «военный инженер-энергетик», в 2006 году – Северо-Западную академию государственной службы по специальности «экономист», Санкт-Петербургскую юридическую академию по специальности «юриспруденция». В 1985–1988 годах он был участником боевых действий в Афганистане, служил офицером отряда – энергетиком отдела эксплуатации квартирно-эксплуатационного управления 40-й армии.

В мирной карьере Фёдорова случались различные витки. Политика можно назвать ветераном российского парламентаризма, поскольку он заседал ещё в Думе первого созыва – с 1993 по 1995 год. Избрался он в ту пору от умеренно-либеральной Партии российского единства и согласия. Из Думы Фёдоров пошёл в правительство. Успел поработать заместителем министра атомной энергии Евгения Адамова, в 2008 году осуждённого за коррупцию.

Дальнейшая карьера связана с партией «Единая Россия». С 2007 по 2012 год Фёдоров возглавлял комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству, а также до января 2011 года был членом наблюдательного совета директоров ГК «Роснанотех». Работал во всевозможных комитетах и комиссиях, а также утверждает, что имеет более 40 авторских свидетельств и патентов на различные изобретения.

Второй «Нюрнберг» не за горами

Но самым известным изобретением Фёдорова пока остаётся его теория о том, что Россия – колония США. По мнению депутата, наша странапотеряла суверенитет в результате поражения в 40-летней войне с Соединёнными Штатами. Об этом никто, кроме Фёдорова, не говорит из-за цензуры в СМИ, поэтому смелому депутату приходится доносить свои мысли не с экрана центральных телеканалов, а при помощи роликов, распространяемых в Интернете.

В соответствии с колониальной политикой Америки Россия выплачивает ей дань за счёт того, что наращивает объёмы гособлигаций США и ЕС (золотовалютные резервы), то есть, по сути, Россия вкладывает свободные средства от экспорта сырья в экономику Запада, а не в развитие своей.

На американские гранты были написаны и Конституция России, и многие законы. А главный виновник такого положения дел – первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв, который на самом деле являлся агентом влияния Запада.

Недавно Фёдоров ошарашил общественность заявлением о том, что песни Виктора Цоя были написаны в Голливуде по заказу ЦРУ. Сын рок-музыканта даже собрался подать на депутата в суд. Тот сразу же обезопасился, заявив, что никогда не считал, что Цой сознательно сотрудничал с западными спецслужбами, но убеждён, что его использовали «втёмную».

Фёдоров считает, что, избавившись от американского ига, граждане РФ станут жить в 24 раза лучше. Вообще, цифра 24 часто встречается в видеороликах и публикациях депутата.

Однако при этом Фёдоров признаёт за США право победителя. «Это их право – право сильного, право победителя! Это нельзя сломать ни за 10, ни за 20 лет. Есть страны, которые освобождались от оккупации 500 лет!» – пояснил парламентарий. При этом он отмечает, что приход к власти Владимира Путина – большая проблема для американцев, поскольку российский лидер пытается восстановить страну. За это Запад его ненавидит и устраивает ему «Болотную». И Фёдоров хочет помочь Путину в борьбе с Америкой. Цель Национально-освободительного движения – освобождение РФ от колониальной зависимости от США путём восстановления суверенитета через референдум об изменении Конституции. И начать с отмены верховенства международных норм права над российским законодательством. Кстати, депутат числится в НОД координатором, а лидером движения называет Путина.

Диссидент в «Единой России»

Летом депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили руководство фракции «Единая Россия» дать оценку высказываниям Фёдорова о якобы противозаконных источниках финансирования всех парламентских партий, а значит, и «Единой России». Ладно ещё, когда наш герой обвиняет Центробанк в том, что он якобы обваливает рубль по указке Вашингтона. Ладно, когда Фёдоров обвиняет «Газпром» в помощи «украинской хунте и контролирующим её американцам». Ладно, когда он вещает об изменниках, якобы засевших в крупнейших госкорпорациях. Но поднять голос на родную партию!

Однако вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов осадил коммунистов: мол, Фёдоров высказал личное мнение, а «в «Единой России» не преследуют, как раньше преследовали в КПСС, за инакомыслие».

Это утверждение весьма спорно. Ведь именно «Единая Россия» в своё время подарила миру выражение «утратил связь с фракцией». Напрашивается вывод: похоже, Евгений Фёдоров со своими конспирологическими идеями нужен партии власти. Возможно, в её недрах Кремль решил вырастить преемника Владимира Жириновского, который время от времени говорил бы то, о чём другие молчат, и вбрасывал различные смелые идеи, чтобы кремлёвские политтехнологи смогли оценить, как реагирует на них общество.

Другая версия: активный депутат вышел из-под контроля, и ни в Кремле, ни в «Единой России» пока не решили, что с ним делать.

МНЕНИЕ

Лев ВЕРШИНИН, политолог:

– Шуты бывают разные. Бывают бестолковые уродцы в ярких кафтанчиках, смешащие публику нелепыми поступками. Господин Фёдоров, безусловно, не таков, ибо в речах его есть и смысл, и резон. Бывают люди типа Ивана Балакирева, по статусу обязанные говорить владыке правду в глаза. К господину Фёдорову, на мой взгляд, не относится и это, ибо не к царю обращается. Бывают, наконец, ребята вроде знаменитого Помпона, озвучивающие то, что хочет, но ещё не может сказать монарх. И тут, на мой взгляд, попадание. Шут, транслирующий важную и нужную, правильно ориентированную информацию.

Справка

Инициативы Евгения Фёдорова

Предложил создать в стране «стратегические органы управления». Предложение было опубликовано на сайте «Единой России», а потом таинственным образом оттуда исчезло.

Стал одним из авторов «закона Димы Яковлева», запрещающего иностранцам усыновлять российских детей.

Предложил исключить из Конституции норму о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы РФ.

Выдвинул идею ограничить продвижение по служебной лестнице чиновников, семьи которых проживают за рубежом.

Потребовал прокурорской проверки распада СССР. Рекомендовал прокуратуре возбудить уголовное дело против Михаила Горбачёва.

Начал борьбу с «предателями и врунами в СМИ», «мощной пятой колонной СМИ», куда причислил РБК, «Сноб», «Эхо Москвы», NEWSru.com, Slon и телеканал «Дождь».

Внёс в Госдуму законопроект о введении статуса средства массовой информации – иностранного агента. Такой статус предлагается присвоить тем СМИ, которые получают поддержку из иностранных источников (в объёмах более 25% от доходов организации).

Предложил лишать госнаград лиц, чьи высказывания направлены на подрыв суверенитета и нарушение территориальной целостности России. Позже выступил за то, чтобы лишить лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Источник: versia.ru


Читайте также:

Добавить комментарий