«Если контракт не будет выполнен, то тогда будут соответствующие политические издержки. И, естественно, будет судебная перспектива, речь идет о больших инвестициях и деньгах, которые были реализованы в этом проекте», — заявил дипломат в интервью телеканалу «Россия 24».

«Даже по тому, что мы читаем в прессе: эти выплески внутренних дискуссий, то, конечно, можно предположить, что на Францию оказывается беспрецедентное давление в этом вопросе. Но контракты должны выполняться», — подчеркнул он.

По словам А.Грушко, «на кону — репутация Франции как ответственного партнера и в сфере ВТС, и как глобального игрока на мировой арене».

«Я думаю, что «Мистраль» становится сегодня такой лакмусовой бумажкой не только по вопросу о том, будет ли выполнен контракт, но вообще это будет иметь большие последствия и в политической, и в экономической сфере», — добавил постпред.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух ДВКД в июне 2011 года.

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке «Мистралей» России будет принято в зависимости от развития ситуации на Украине.

Действующие в настоящее время против России санкции не предусматривают невыполнение ранее заключенных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества. Ряд стран НАТО, в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять «Мистрали» России.

В пятницу военно-дипломатический источник сообщил «Интерфаксу-АВН», что ДВКД «Владивосток» может отправиться к российским берегам через неделю. «Определена новая дата передачи «Владивостока». Его могут передать российской стороне 27 ноября», — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что, согласно предварительным договоренностям «Владивосток», отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля «Смольный», поскольку построенный корабль пока не имеет соответствующих опознавательных знаков.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что это — «рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей». «Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции», — сказал он.

По словам собеседника агентства, российскому экипажу вертолетоносца разрешено подняться с личными вещами на корабль.

Источник: vpk.name


Читайте также:

Добавить комментарий