Согласно разработанным поправкам в порядок трудоустройства иностранцев, ФМС на своём официальном сайте будет публиковать список компаний, которые ранее трудоустраивали иностранцев или только собираются их пригласить. Кроме того, там же будет размещена информация о потребностях фирм в рабочей силе.

«Утверждение такого перечня позволяет осуществлять информирование иностранных граждан о рабочих местах, на которые планируется привлечение иностранных работников, в том числе с указанием работодателей, тем самым облегчая им поиск работы в Российской Федерации. Стоит отметить, что не все работодатели готовы привлекать иностранных граждан. В связи с этим проектом постановления предлагается размещать перечень работодателей, которые уже привлекают иностранных работников. Это позволит безвизовикам обращаться за работой к таким работодателям, что существенно ускорит их трудоустройство», — сообщили «Известиям» в Минтруда.

Таким образом, трудовой мигрант ещё перед поездкой в Россию сможет выбрать потенциального работодателя и будет уверен, что его не обманут. В свою очередь, у ФМС появится возможность получить более прозрачную систему для контроля за миграцией.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий