20 ноября завершился Первый польско-украинский форум по военно-техническому сотрудничеству. Как ни странно, это событие прошло незаметно для СМИ обоих государств. Не было победных реляций о суммах заключенных контрактов, новых прорывных направлений, а всего лишь несколько сухих строк на сайте Укроборонпрома. И это в то время, когда о новых проектах сотрудничества с Украиной с завидной частотой заявляет, наверно, каждая уважающая себя европейская страна.

Более того, само название «Первый польско-украинский форум» наверняка поставит в тупик любого даже средней руки руководителя украинской оборонки. А что тогда происходило в Киеве 13-15 ноября 2013 года под названием вторая конференция «Украинско-польского форума по сотрудничеству в сфере ОПК»?

Кстати, именно тогда наметились перспективы в области модернизации польской военной техники советского производства на украинских мощностях. В частности, речь шла о МИГ-29 ВВС Польши. Также отдельным предприятиям Укроборонпрома было предложено поучаствовать в разработке многоцелевых вертолетов семейства Sokol. Не исключали поляки и закупку украинского высокоточного противотанкового оружия, а также совместную работу на рынках вооружений стран третьего мира.

Прошел ровно год, однако не изменилось ровным счетом ничего. Да, было несколько встреч с представителями Министерства обороны, МИДа, Военно-промышленной палаты Польши. Украинской делегации показали несколько крупных предприятий, производящих вооружение и продукцию двойного назначения, в том числе военный авиазавод №4 в Варшаве, специализирующийся на производстве и ремонте авиадвигателей и №1 в Лодзи, занимающийся ремонтом и модернизацией вертолетов. Но кроме искренней заинтересованности польской стороны в продолжении дальнейшего сотрудничества, наши оборонщики ничего не привезли.

Были амбициозные планы на участие «Укроборонпрома» в разработке национальной ПРО «Польский щит», но пока поляки никак не отреагировали на предложение генерального директора концерна Романа Романова.
Польский министр обороны Томаш Семоняк недавно высказался о том, что его страна заинтересована, в первую очередь, в продаже Украине производимых в стране вооружений. То, что украинская армия сейчас остро нуждается в поставках оружия, поляки прекрасно знают. Знают они и то, что российский рынок вооружений для нас закрылся надолго.

Результаты прошедшего форума оборонщиков, а также недавние высказывания главы военного ведомства Польши позволяют сделать вывод, что для поляков вопросы получения конкретной прибыли от продажи оружия украинцам сейчас, перевесили некие туманные перспективы ВТС в будущем.
Все попытки переориентировать предприятия на западные рынки пока успехом не увенчались – нас там никто не ждет. Капитализация предприятий падает, а специалисты продолжают разбегаться кто в Россию, кто в Беларусь. Последняя, к слову, особенно серьезно работает в последнее время над своей ракетной программой и особо не скрываясь говорит о желании заполучить украинские технологии и кадры. Если так пойдет дальше, то Украина из поставщика оружия окончательно превратится в его покупателя.

Сергей Громов

Источник: gromovsergey3.livejournal.com


Читайте также:

Добавить комментарий