Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение уволить замминистра энергетики Вадима Улиду. Об этом сообщил член украинского правительства Остап Семерак.

Как передает «РБК-Украина», министр объяснил такое решение тем, что Улида подписал 14 ноября разрешение холдинговой компании «Энергомережа» импортировать электроэнергию из России.

«Мы отреагировали на недавнее решение Министерства энергетики о согласовании импорта из РФ электроэнергии. Соответствующее разрешение было подписано бывшим заместителем министра Улидой. Сегодня он был уволен на заседании Кабмина», — рассказал Семерак.

Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины одобрило заявки компаний ДТЭК  и Энергосеть на импорт электроэнергии из России.

Согласно документу, подписанному Вадимом Улидой, поставки электроэнергии было позволено начать с 15 ноября. «Учитывая то, что в условиях снижения температуры внешней среды и сокращения поставок угля на энергогенерирующие компании ТЭС, ожидается дефицит генерирующих мощностей, Минэнергоугля не против импорта электроэнергии из Единой энергетической системы России мощностью до 1500 МВт», ‒ цитирует документ издание «Апостроф».

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий