В министерстве считают, что частные охранники часто неэффективно действуют в экстренных ситуациях, когда нужно обезвредить преступника, и при этом плохо владеют оружием.

МВД обеспокоено уровнем подготовки сотрудников ЧОПов, имеющих право на ношение и применение огнестрельного оружия. Статистика говорит о том, что количество вооруженных нападений преступников на охраняемые объекты растет, а успешных отражений со стороны чоповцев становится всё меньше и меньше. В МВД разработан проект приказа, согласно которому инспекторы ведомства будут устраивать внезапные проверки ЧОПов и их сотрудников «боевого», 6-го разряда, чтобы в условиях, приближенных к реальным, проверять их навыки по отражению нападений и владению огнестрельным оружием. В охранном сообществе сомневаются в эффективности этих мер и не исключают, что таким образом МВД пытается зачистить выгодный сектор вооруженных охранных услуг для своих специализированных ведомственных подразделений.

Проект ведомственного приказа вносит изменения в приказ МВД России от 29 июня 2012 года № 647 «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств».

В МВД признают, что система периодических проверок частных охранников на пригодность перестала отвечать реальной криминальной ситуации, требующей применения оружия и специальных средств, — количество нападений на объекты стало больше, а эффективность отражения этих нападений — ниже.

— С 2007 по 2010 год, когда всех охранников проверяли каждый год, стабильно росло количество отраженных нападений, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Однако, после того как в 2010 году были увеличены интервалы между проверками, с 2010 по 2013 год количество случаев, когда охранники успешно отражали нападения, снизилось с 62% до 33%. В остальных случаях преступники смогли проникнуть на охраняемую территорию.

В МВД видят прямую зависимость количества проверок от уровня подготовки охранников, поэтому в этих условиях, когда всё больше юридических лиц начинают пользоваться услугами ЧОПов, требуют проведения более частых и жестких ревизий.

— Улучшение общего состояния преступности в стране пока не уменьшило количество нападений на охраняемые объекты, — сообщили «Известиям» в пресс-службе МВД. — Наоборот, прогнозируется рост количества охраняемых объектов. Следовательно, возрастает вероятность того, что объект нападения окажется под охраной частной охранной организации, увеличивается и необходимость в профессиональном соответствии частных охранников.

Как сообщили «Известиям» в МВД, сейчас предусматривается обновление ряда типовых упражнений по стрельбе, а также практического применения специальных средств при прохождении периодической проверки. При этом будут упразднены как не имеющие практической значимости упражнения по надеванию защитного жилета и шлема, а также изменится порядок стрельб в связи с введением использования огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Сейчас в России все сотрудники ЧОПов по уровню подготовки делятся на три группы: с 4-й по 6-й квалификационные разряды. Охранники, имеющие 4-й разряд, могут использовать наручники и резиновые палки, 5-му разряду уже разрешены газовые пистолеты, аэрозоли и шокеры. А охранникам 6-го разряда можно использовать огнестрельное оружие. По закону охранники всех разрядов должны проходить проверку со стороны МВД. Аттестация охранников 4–5-х разрядов проводится один раз в 2 года, а по 6-му разряду требуется подтверждать квалификацию ежегодно.

В проекте приказа говорится, что инспекторы МВД смогут приезжать с внеплановыми проверками к владельцам и сотрудникам ЧОПов. Ревизоры на специальных полигонах, имеющихся на базе того или иного ЧОПа, либо в общих тирах будут моделировать ситуации, максимально приближенные к реальной сцене нападения. Во время инспекции станет проверяться точность стрельбы охранника по мишеням, скорость работы с оружием (как быстро выхватывает из кобуры, как перемещается в условиях закрытого помещения) и общая эффективность работы. Такие проверки, по мнению МВД, улучшат обстановку.

Эксперты неоднозначно относятся к этой инициативе.

— В охранном сообществе есть мнение, что МВД придумало новый рычаг контроля и давления, освобождая место на рынке под свои ведомственные подразделения, — рассказал «Известиям» президент Национальной ассоциации телохранителей России (НАСТ) Дмитрий Фонарев. — С другой стороны, и ЧОПы работают не на качество, а на прибыль, чем сами и навлекают на себя внимание ведомства.

По его словам, охранники в России плохо мотивированы, они приходят в охранный бизнес, если совсем некуда податься, получают маленькие зарплаты и не очень заинтересованы в развитии навыков. Руководству ЧОПов также невыгодно вкладываться в подготовку — например, один выстрел из пистолета в тире стоит 66 рублей.

— По моей статистике, на перепроверке в тире отсеивается 70% людей, имеющих 6-й разряд, — констатирует Фонарев. — У них руки трясутся, они не могут выполнить простейших упражнений по стрельбе. Проходят квалификационный отбор не с первого раза.

Другие эксперты считают, что МВД необходимо отсеивать слабых охранников еще на начальном уровне.

— Если МВД не устраивает качество работы охранников, то почему же через их квалификационные экзамены проходят люди, которые не умеют пользоваться оружием? — пояснил «Известиям» член Общественной палаты, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин. — А вот эти проверки еще больше усложнят деятельность ЧОПов.

Источник: izvestia.ru


Читайте также:

Добавить комментарий