Как сообщает британский канал BBC, многие бывшие активисты Майдана разочарованы новым правительством, которое уже приступило к своим обязанностям, и выходят на улицы с требованием провести «чистку». В этих условиях Запад должен перестать заниматься «кризис-менеджментом» и выработать стратегию, чтобы решить проблему на Украине, считает корреспондент британского телеканала.

После всех событий, потрясших Украину за прошедший год, новое правительство наконец приступило к исполнению своих обязанностей, сообщает BBC World News.

Тем временем украинцы ведут войну сразу на два фронта: одни сражаются под Донецком, другие выходят на улицы Киева, требуя «более ответственное правительство», цитирует британский канал ИноТВ. Их цель — заставить миллион украинских чиновников пройти проверку на «связь с дискредитированным режимом».

По словам корреспондента BBC, многие активисты, которые приняли участие в протестах на Майдане, разочарованы низкими темпами изменений в стране. А некоторые из них считают, что правительство по-прежнему контролируется олигархами.

«Ничего не происходит, наши политики просто берут деньги у Европы и Америки и кладут их себе в карман», — заявила активистка Майдана Богдана Бабич в интервью BBC.

По мнению корреспондента BBC, то, что сейчас происходит на Украине, скажется не только на ней самой, но и на России и Европе. Поэтому крайне важно, чтобы Запад, который принял новое украинское правительство, определился со стратегией относительно своего будущего взаимодействия с лидерами Украины.

«Это длительная игра, теперь это уже вопрос стратегии, а не кризис-менеджмента. И будет ли у ЕС необходимая политическая воля, стойкость и упорство, чтобы продолжать эту стратегическую игру в течение продолжительного времени, — это большой вопрос», — заключает эксперт центра «Карнеги-Европа» Ян Техау.

Итоги борьбы за ассоциацию с Европой

Помимо многочисленных жертв, события минувшего года нанесли жесточайший удар и по экономике Украины: инфляция составила 19,8%, государственный долг вырос на 74,3% — до $63,29 млрд. Объём строительства сократился на 18,6%, а розничной торговли — на 6,8%, передаёт ТАСС.

С 1 декабря текущего года в соответствии с указом украинского президента в стране вводится система предоплаты в отношении энергопотребления, в то время как производство электроэнергии сократилось на 10,7%, добыча нефти — на 5,3%, а тарифы на ЖКХ выросли на 40-60%.

Курс доллара вырос с 8,2 гривны в феврале нынешнего года до 15,2 гривны на сегодняшний день, согласно официальным данным Нацбанка Украины.

Надежды нынешней власти на то, что ратификация соглашения об ассоциации с ЕС незамедлительно принесёт Украине пользу, пока не оправдались, поскольку украинский бизнес не адаптирован к жёстким европейским реалиям. Кроме того, это связано со сложностью сертификации, квотирования и стандартизации.

Одним из политических результатов так называемой «революции достоинства» стало избрание 25 мая на пост президента Украины Петра Порошенко. Но по итогам внеочередных выборов Верховной рады, проведённых 26 октября, его партия заняла только второе место в многомандатном общегосударственном округе, а лидером стала партия «Народный фронт» под руководством премьер-министра Арсения Яценюка, которая теперь диктует президенту свои условия.

Что касается организаторов «евромайдана», партия «Батькивщина», возглавляемая Юлией Тимошенко, еле преодолела 5-процентный барьер, а националистическая «Свобода» вообще не прошла в парламент.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий