Мосгорсуд в четверг подтвердил законность приговора четырем фигурантам уголовного дела о беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года.

Как передает корреспондент «Интерфакса», жалобы адвокатов оставлены без удовлетворения.

Представители подсудимых в суде в четверг настаивали на том, что в приговоре суда первой инстанции имеются многочисленные нарушения. Прокуратура просила оставить судебный акт без изменений.

Замоскворецкий суд Москвы 18 августа признал Александра Марголина, Алексея Гаскарова, Илью Гущина и Елену Кохтареву виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти.

Согласно приговору суда, Гаскаров и Марголин осуждены на 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Гущин осужден на 2,5 года, а Кохтаревой суд счел возможным назначить условное наказание в размере трех лет и трех месяцев лишения свободы с исправительным сроком в три года.

Четверо подсудимых обвиняются по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья). Замоскворецкий суд Москвы начал рассмотрение дела в их отношении по существу 24 апреля.

После того, как прокурор огласил обвинительное заключение Кохтарева полностью признала свою вину, Гаскаров признал ее частично, а Марголин и Гущин настаивают на своей невиновности.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

Фигурантами дела стали к настоящему времени более 30 человек.

Источник: interfax.ru


Читайте также:

Добавить комментарий