Пару дней назад, а именно – 25 ноября, на пресс-конференции в Минске была анонсирована программа Конгресса в поддержку независимости Беларуси, который пройдет 21 декабря. Это мероприятие будет едва ли не первым официально согласованным с властями страны крупным выступлением белорусских националистов, которых, из-за популярных в этой среде апелляций к историческому прошлому страны, а именно к истории Великого княжества литовского, называют «литвинами».

Интересен и состав оргкомитета мероприятия – в нем не представлены представители оппозиционных националистических сил. Вместо полу маргинальных квази политических деятелей, оргкомитет составят представители белорусской культурной и интеллектуальной элиты, что несет в себе вполне ощутимый смысловой посыл — выработкой основ национальной идеи занимаются не непонятные кричащие в мегафон хулиганы, а лучшие умы Беларуси, находящиеся в полном взаимопонимании с действующей властью. В качестве координатора мероприятия выступит общественный и политический деятель, филолог Елена Анисим, которая, помимо прочего, будет возможным кандидатом на президентских выборах в Беларуси в 2015 году.

Организаторы Конгресса не скрывают – одним из основных поводов для проведения мероприятия послужило создание Евразийского экономического союза, в уставе которого многие представители белорусской интеллектуальной элиты увидели угрозу суверенитету Беларуси. Другой важной повесткой дня будут события на Украине, которые, по мнению организаторов Конгресса, могут в той или иной мере повториться и в Республике Беларусь. В то же время, видя в качестве одной из целей Конгресса избежание повторения украинского сценария, его руководители даю ясно понять, что их «соседям на Востоке», то есть, очевидно, России, не следует «питать иллюзии» относительно возможности присоединения Беларуси.

На данный момент процессы экономической интеграции в ЕАЭС идут с переменным успехом – в частности, с конца ноября будет усилен контроль за ввозом белорусских товаров, что обусловлено проникновением через белорусскую границу контрабандной продукции из стран ЕС. Это прямо идет в разрез с принятыми ранее Россией ограничительными санкциями на ввоз товаров из зоны Евросоюза.

По мнению ряда экспертов, бить тревогу все же пока рано – ЕАЭС еще очень молодая организация, и некоторые механизмы взаимодействия пока находятся в стадии апробации и корректировки, поэтому определенные трудности с регулированием товарооборота – вполне нормальное и ожидаемое явление. В этом свете требования России ни в коем случае не являются попыткой навязать свою политику партнерам по союзу. В то же время, белорусская сторона может попытаться сыграть на противоречиях украинского конфликта и извлечь выгоду из сложившейся ситуации. В этом свете опасения белорусской интеллектуальной элиты относительно возможных поползновений России в сторону суверенитета Беларуси выглядят, мягко говоря, странно и беспочвенно.

Еще одним маркером возможного поворота руководства РБ в сторону формирования собственной национальной идеи может быть заметное усиление языкового лобби в стране. Красноречивым примером тут является июльское выступление Александра Лукашенко в преддверии Дня независимости Беларуси – впервые за двадцать лет руководства страной президент произнес речь на белорусском языке. Помимо этого, уже со следующего года в сетке вещания белорусского ТВ будет на четверть увеличено количество эфирного времени на национальном языке. Нужно отметить, что долгие годы именно «языковой вопрос» был важным аргументом националистов, ставивших в вину президенту недостаточное внимание к национальной культуре и языку, которые, по их мнению, были подменены русскими.

С самого первого дня своего президентства, Александр Лукашенко провозгласил РБ преемницей Белорусской ССР, что нашло отражение как в политической линии государства, так и в частичном сохранении старой атрибутики. Действительно, Беларусь и по сей день является, пожалуй, самой «советской» из стран бывшего СССР – там функционирует КГБ, номенклатура во многом копирует советскую, и даже в качестве главного праздника страны взята годовщина освобождения Минска от гитлеровцев – достижение не столько собственно белорусское, сколько советское. В противовес такой тенденции националистически и либеральные силы считают «своим днем» годовщину провозглашения Белорусской народной республики, учрежденной в 1918 году.

До последнего времени Батька сурово подавлял любые оппозиционные акции и выступления, однако с недавнего времени, как отмечают и аналитики и посторонние наблюдатели, стал склоняться к диалогу со «шляхтичами» (апологетами белорусской национальной идеи в контексте Великого княжества литовского). Так, например, двумя годами ранее состоялся первый утвержденный властями митинг оппозиционеров. Заметно изменилась и риторика властей – все чаще слышны обращения к досоветской истории белорусского народа, а времена Великого княжества литовского преподносятся как пик наивысшей славы и могущества белорусской культуры. Важно отметить, что подобные апелляции к национальной традиции и истории были сугубо оппозиционными риторическими приемами, власть же стояла на «советских» позициях.

Что характерно, Великое княжество литовское выступало последовательным противником молодого Московского государства. Само по себе это мало что значит – «давний спор славян», о котором писал даже Пушкин, был делом частным, и напоминал в контексте мировой истории этакие «свойские» разборки в коммунальной квартире, где, как известно, всегда «сами разберутся». И вроде бы разобрались, не без обид и потерь, конечно, но противостояние с соседями как национальную идею никто из стран Восточной Европы не провозглашал. Ну, выпустили в Беларуси памятную монету в честь Оршанской битвы, где вместе с польским королем разбили «москалей» — ну и ладно, действительно было дело. Зато «наша» все равно взяла, иначе не стояли бы сейчас в Москве медные Минин и Пожарский. Было и прошло, в самом-то деле.

Однако последний тренд белорусской национальной политики – не сугубо историческое явление, и если воспринимать его в политическом контексте, то ситуация выглядит немного по-другому. Вспомнить хотя бы весеннее послание Александра Лукашенко белорусскому народу, где, касаясь украинских событий, Батька обмолвился, что Беларусь готова к любой агрессии, и не надо «пугать Путиным, Россией и прочее» (прямая цитата – прим. авт.). Так вроде и не пугал никто, да и Беларусь – не Украина, своя специфика, как говорится. Но, тем не менее, в публичных выступлениях на таком уровне ничего не значащих слов не бывает, а, значит, определенный посыл в словах Александра Лукашенко был.

Великое княжество литовское, высшие круги которого были представлены этническими белорусами и отчасти поляками (в то время как собственно литовцы в нынешнем понимании – жемайты и прочие – из низших сословий наверх практически не выбивались) было неотъемлемой частью «латинского мира», и, в союзе в Польшей, было естественным геополитическим противником Московского государства. Таким образом, если рассматривать последние изменения в национальной политике Беларуси, можно сделать определенные выводы о том, что Александр Григорьевич если и не переориентировался, то явно стоит на распутье. С одной стороны — традиционные союзнические отношения с Россией, с другой — конструирование новой белорусской национальной идеи, в рамках которой отношения между двумя государствами могут и не быть уже столь теплыми. Ведь если вернуться к истории, то «литвин» был последовательным и непримиримым врагом России, и «шляхетский» национализм с этой идеей о борьбе с Москвой в своей сути неразделим.

Alex Wellington

Источник: topwar.ru


Читайте также:

Добавить комментарий