Задолго до того, когда появился Всемирный торговый центр, 70-этажный небоскреб Rockefeller Plaza в Нью-Йорке был символом экономической мощи Америки, а также потрясающего богатства одной семьи. Но более чем через 80 лет финансовый клан планирует переехать из своей флагманской штаб-квартиры.

Рокфеллеры продали здание, известное как 30 Rock, в 2000 году, однако они оставили центром своей финансовой империи 56-й этаж. Сейчас семья планирует перевезти офис в другое здание на территории комплекса Рокфеллеровского центра.

«Несмотря на то что офис значит для нас многое, он слишком просторный», – цитирует The New York Times Дэвида Рокфеллера-младшего, правнука патриарх семьи. Газета считает, что «сокращение» одной из великих финансовых династий мира вызвано не бедностью, ведь состояние семьи все еще оценивается в десять миллиардов долларов. Вопрос с арендой недвижимости на Манхэттене был обусловлен трезвым финансовым анализом, а не эмоциональной привязанностью к известному на весь мир офису. «Разница в том, что сейчас нас всего 300», – заявил правнук.

Джон Рокфеллер, отец основатель династии, сколотил свое состояние на нефти и газе, став первым в мире миллиардером.

Его сын Джон-младший начал строить Rockefeller Plaza в разгар Великой депрессии, бросая вызов тем, кто заявлял, что он растранжирит богатства семьи. Офисы на 56-м этаже славятся своими музейного качества коллекциями произведений искусства и старинной мебелью. Они привлекали посетителей – от кандидатов в президенты США до таких знаменитостей, как Фрэнк Синатра, Ширли Маклейн и Боно.

Переезд из одного офиса в другой – второе по значимости решение нынешнего поколения, разрывающее историю семьи. Ранее Фонд братьев Рокфеллеров заявил, что сокращает свои инвестиции в ископаемые топливные ресурсы и будет вкладывать средства в производство экологически чистой энергии.

Источник: dni.ru


Читайте также:

Добавить комментарий