На Украине назойливо твердят о принадлежности страны к европейской цивилизации, о приверженности украинцев европейским ценностям. Так ли это на самом деле?

15-20% населения Украины разделяют идеологию, именуемую «украинский интегральный национализм». Точнее, её разновидность, выработанную радикальным крылом Организации украинских националистов (ОУН) во главе с агентом абвера Степаном Бандерой. По словам творцов данной идеологии, созданной в 20-30-е годы ХХ века, она является компиляцией германского нацизма и итальянского фашизма в приложении к украинской действительности.

Основной постулат «украинского интегрального национализма» — создание милитаризованного тоталитарного государства, в котором всеми правами и свободами могут пользоваться лишь этнические украинцы, единолично управляемые вождём единственно разрешённой партии. Любая политическая деятельность в таком государстве считается противозаконной, все СМИ подвергаются жёсткой цензуре. Представители других этнических групп должны быть либо высланы из страны, либо насильно ассимилированы. Межэтнические, тем более межрасовые браки должны быть категорически запрещены. 

После свержения на Украине в феврале 2014 года законной власти данная идеология насаждается в качестве государственной. Фактически официальным лозунгом государства стали пароль и отзыв нацистов из ОУН (б) «Слава Украине! — Героям слава!». Вторым полуофициальным флагом Украины стал красно-чёрный, символически отображающий «кровь и почву» немецких нацистов, флаг бандеровцев. Отказ отвечать на нацистский лозунг является сегодня на Украине признаком неблагонадёжности и поводом в одних случаях для увольнения с работы, в других – для унижения и физического насилия. «Мусорная люстрация» (сбрасывание человека в ящик с мусором), ставшая на Украине повседневностью, столь же унизительна, как применявшаяся итальянскими фашистами — соратниками Муссолини  —  пытка касторкой.

Новая украинская власть ввела в пантеон национальных героев солдат дивизии СС «Галичина», Степана Бандеру, капитана вермахта Романа Шухевича, виновного в резне евреев и поляков во Львове в июле 1941-го и в уничтожении тысяч польских крестьян в 1943-44 гг. Пётр Порошенко объявил национальным праздником Украины день Украинской повстанческой армии, воевавшей против антигитлеровской коалиции.

Европа готова признать ценности украинских неонацистов своими?

Одной из главных проблем Украины является политическая коррупция.

Рядовым явлением стала покупка мест в парламенте и подкуп депутатов. В прошлые годы, в бытность Петра Порошенко министром иностранных дел Украины, ни один дипломат не мог уехать на работу в посольство за границу без взноса определённой суммы министру. 

С именем Порошенко связано немало и других коррупционных скандалов. После того как он занял президентское кресло, принадлежащий ему банк сразу увеличил свои активы на 50%, а судостроительному предприятию, которым он владеет, вернули государственный заказ, ранее отнятый из-за ненадлежащего исполнения.

Коррупция настолько охватила украинскую власть, что представителю ВО «Свобода», человеку не очень богатому, хватило нескольких месяцев пребывания в должности генерального прокурора для приобретения целиком отеля Hyatt в центре Киева. А сейчас подозрения в коррупции, подтверждённые отказом поставлять уголь из ЮАР из-за риска для имиджа поставщика, выдвинуты в адрес высокопоставленных сотрудников Министерства топлива и энергетики Украины.

Опубликованные незадолго до выборов переговоры олигарха Игоря Коломойского говорят о том, что ситуация с политической коррупцией на Украине в последние месяцы обострилась ещё больше. Например, часть списка депутатов организации «Самопомощь» составили сотрудники и родственники сотрудников американской продовольственной корпорации Cargill.

Далёким от европейской традиции является утверждение на Украине политических династий. Обвинения в политической коррупции выдвигались в адрес бывшего президента Виктора Януковича, сын которого, никогда ранее не блиставший среди политиков, прошёл в парламент по спискам Партии регионов. После смены власти депутатом парламента стал сын Петра Порошенко. Среди новых лиц в парламенте немало представителей семейств депутатов и высокопоставленных чиновников. В украинском МИД действуют целые династии родственников, основанные некогда депутатом Филипчуком и послом Лубкивским. Сын Лубкивского Маркиян во время работы на Балканах, по данным полиции, был связан с группировкой, занимавшейся контрабандой и торговлей людьми. Ныне Маркиян – советник руководителя украинской контрразведки, а его брат служит в дипломатическом ведомстве.

Таков украинский менталитет: пробившись на государственную должность, человек начинает формировать окружение из родственников, друзей детства, односельчан. Это не европейские ценности, это типичное проявление того, что в Европе зовут «азиатчиной». 

Налоговая система украинского государства представляет собой изнанку европейского налогообложения, где в первую очередь формируются местные бюджеты, а потом отчисления от них формируют бюджет государства. На Украине все средства концентрируются «наверху» и лишь затем распределяются «вниз». Местных чиновников принуждают быть просителями у центральной власти, дарящей блага в зависимости от проявленной лояльности.

Европейское законодательство весьма трепетно относится к правам национальных меньшинств, обеспечивая их не только возможностью сохранять свою самобытность, язык, культуру, но и предоставляя права на самоуправление. 

На Украине даже обсуждение прав национальных меньшинств трактуется как сепаратизм, а осмелившиеся заявлять о своих преследуются в судебном порядке или подвергаются насилию. 

Например, когда венгерское меньшинство во время последних выборов в парламент потребовало создать округ таким образом, чтобы получить представителя венгров в Верховной раде, им было в резкой форме отказано. Хотя украинское меньшинство в Венгрии, имеющей развитое законодательство в области защиты прав национальных меньшинств, защищено всей силой закона. Можно вспомнить также и неоднократные попытки Украины сорвать ратификацию Европейской конвенции по защите региональных языков и языков национальных меньшинств.

На Украине открыто преследуется инакомыслие. Закрываются неугодные издания, запрещается телевизионное вещание, устраиваются травля журналистов и расправы над ними. В стране действует строжайшая цензура, именуемая «мораторием на критику властей». Против оппозиционных журналистов фабрикуются уголовные дела по обвинению в государственной измене. 

Нарушение «Всеобщей декларации прав человека» и «Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств» стало на Украине государственной политикой. Одним из ярких проявлений сущности пришедших к власти политических сил является их убеждение в том, что граждане страны – винтики в государственном механизме, а отнюдь не личности. Идеологические установки многих из партий — участниц «национальной революции достоинства» содержат требования к каждому гражданину беспрекословно исполнять роль, отведённую ему стоящим над ним государственным аппаратом.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что Украина, в какую её усиленно превращает нынешний режим, утвердившийся в Киеве после государственного переворота, — это, по сути, антиевропейский проект. Это анти-Европа, троянский конь, способный разложить европейскую цивилизацию изнутри.

Александр ДОНЕЦКИЙ

Источник: fondsk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий