Эксперты не исключают возвращения рубля к рекордным минимумам

Рубль к середине валютной сессии пятницы ускорил укрепление к доллару и евро на фоне растущей нефти.

На 16.00 мск рубль прибавляет 66 копеек к доллару и находится на отметке 45,49 рубля за доллар, при этом укрепляясь на 1,35 рубля против евро, до 56,54 рубля за евро. Бивалютная корзина снижается на 96 копеек, до 50,47 рубля.

Во второй половине дня рубль ускорил темпы восходящего движения, получив поддержку от скачка нефтяных цен, налогового периода и отсутствия негативных геополитических сигналов. Эксперты полагают, что восходящее движение российской валюты может продолжиться в случае благоприятных сигналов со стороны вышеперечисленных факторов. В обратном случае нельзя исключать возвращения рубля к рекордным минимумам.

Трейдер банка «ГЛОБЭКС» Артем Гитес отмечает, что общая перепроданность рубля, стабильность нефтяных цен и снижение спекулятивного фактора дают надежду на укрепление российской валюты. «Однако в случае негативного развития событий, будь то обвал цен на нефть, введение дополнительных санкций против России или же обострение ситуации на Украине, пара доллар-рубль может вновь вернуться к достигнутому максимуму», — предупреждает Гитес.

Аналитики Нордеа-банка считают, что пара доллар-рубль в целом имеет шансы закрепиться ниже отметки 47 против доллара в ближайшие сессии на фоне продаж экспортной выручки в преддверие налоговых выплат. Если геополитические риски не обострятся, то рубль, по их мнению, вполне может прибавить еще 2-3% при условии, что нефть также стабилизируется около 80 долл.

Эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин, в свою очередь, отмечает, что дополнительную поддержку российской валюте продолжают оказывать введенные ранее меры ЦБ РФ (валютный своп, повышение ставки). «Единственное что сейчас сдерживает рост российской валюты — это напряженная ситуация на Украине, которая может вновь стать причиной санкций против России», — говорит Копейкин.

На рынке Forex можно наблюдать весомое снижение евро против основных валют. Евро/доллар к 16.00 мск теряет 0,87%, находясь на отметке 1,2429. Глава ЕЦБ Марио Драги в ходе сегодняшнего выступления во Франкфурте заявил, что Европейский центробанк может расширить покупки активов с целью экономического стимулирования в случае реализации инфляционных рисков.

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в январе ускорили темпы роста и прибавляют 2,69% до 81,46 доллара после того, как стало известно, что Центральный банк Китая понизил ключевые процентные ставки в стране для поддержки её экономического роста.

Источник: tass.ru


Читайте также:

Добавить комментарий