Запад так ничего и не предпримет, кроме экономических санкций, если Россия решится на масштабное вторжение на Украину. НАТО и, главным образом, США останавливает то, что Россия гораздо лучше подготовлена к ядерной конфронтации.

Украина же в альянс не входит, и США защищать ее не обязаны. К тому же в обычном вооруженном конфликте Россия может взять верх над любым соседом.

Если Россия начнет полноценное вторжение на Украину, США и НАТО вряд ли решатся хоть на какое-то сопротивление, считает International Business Times.

Журналист австралийской редакции издания Эрик Пинеда ссылается на «многочисленные репортажи» с места событий, которые сообщают о том, что российские войска уже укрепились в определенных точках на Украине. Если они и дальше будут проникать через границу, полагает автор, Запад наверняка охотно применит экономические санкции, однако не решится на применение силы. 

Даже если Владимир Путин пойдет на вооруженный переворот в Киеве, Запад столкнется с практически непреодолимой дилеммой, если захочет вмешаться. США неизбежно принимают во внимание по меньшей мере два ключевых фактора.

Во-первых, Украина не является членом НАТО и вряд ли им станет в ближайшее время. По существу, это исключает прямое военное вмешательство альянса в ситуацию на Украине, подчеркивает International Business Times.

Все, на что может рассчитывать Украина – это заявления о поддержке и попытки заставить Россию притормозить или запугать ее очередными раундами санкций с тем, чтобы она повернула назад.

Американские и европейские лидеры сделают все возможное, чтобы избежать ядерной конфронтации с Россией, которая, согласно различным оценкам, сейчас находится на пике готовности к ядерной войне. Как утверждает International Business Times, Кремль обладает тактическими преимуществами как в области обычных, так и ядерных вооружений. Запад же захочет в первую очередь избежать ядерного столкновения сверхдержав, поэтому будет стремиться привести любой конфликт с Россией к обычному вооруженному конфликту.

В любой агрессии против соседних стран Москва, скорее всего, выйдет победителем, и это наиболее эффективно блокирует попытки НАТО и США вмешаться, подчеркивает издание.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv


Читайте также:

Добавить комментарий