30 ноября народному артисту СССР Вячеславу Михайловичу Невинному исполнилось бы 80 лет.

Вячеслав Невинный почти не давал интервью: он не любил рассказывать о своей частной жизни, а уж тем более, откровенничать о своих проблемах. Чем на самом деле жил актёр, о чём жалел и о чём мечтал?

Себейкин из картины «Старый Новый год», Карпухин из фильма «Гараж», продавец пива из новеллы «Не может быть!», космический пират из «Гостьи из будущего»… Вячеславу Невинному были под силу любые роли. Он играл до последнего — даже когда появились проблемы со здоровьем. Много лет актёр страдал сахарным диабетом. Но даже когда ему ампутировали обе стопы, он всё равно выходил на сцену, пусть и в инвалидной коляске. Это было его жизненным кредо.

Интерес к актёрской профессии у Вячеслава проявился с ранних лет. В школе, в родной Туле, он регулярно играл в драмкружке, а после 10 класса, в 1954 году, Невинный без колебаний отправился в Москву поступать в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе. Первая попытка оказалась неудачной. Не пройдя по конкурсу, он вернулся в Тулу и устроился в местный тюз, где ему доверяли совсем небольшие роли. Год спустя Невинный вновь отправился в столицу. И вновь в Школу-студию МХАТа. На этот раз всё прошло успешно, его приняли, и в 1959 году он благополучно окончил обучение и стал актёром МХАТ им. Горького.

Со своей будущей женой, актрисой Ниной Гуляевой, Невинный познакомился в том же театре. Она была старше его на четыре года. Кроме того, на момент знакомства Гуляева была замужем. Будущих супругов в какой-то степени свёл спектакль «Битва в пути», в котором им достались небольшие роли. Через несколько месяцев после знакомства Невинный стал приходить на все спектакли, где была занята Гуляева. Он дарил ей цветы, звонил домой, но Гуляева была непреклонна. Однако Невинный был настойчив. Когда Гуляева ушла работать на радио, он и там не оставлял её в покое — в любую погоду терпеливо поджидал у выхода и провожал домой. Так продолжалось три года. В результате таких настойчивых ухаживаний Нина всё же развелась с мужем и вышла замуж за Невинного. 
«Я во МХАТе была заслуженной артисткой, а Слава только пробовал свои силы, — вспоминала Нина Ивановна. — Я от него бегала, он 3 года ходил по пятам, говорил: «Уходи от мужа!». В конце концов, с мужем начались нелады, и я ушла. Просто решила для себя узнать, кого больше люблю. Прошло какое-то время, и я поняла, что люблю больше Славку… У нас родился мальчик. Сначала сына хотели назвать Ильёй. Но, когда увидела его на первом кормлении — нос, задранный кверху, лицо круглое, подумала, что совсем он не Илья. Предложила назвать мальчика Славой — уж очень он похож на отца».

Впервые на экране Вячеслав Невинный появился в 1960 году в психологической драме Владимира Герасимова «Испытательный срок». Там он сыграл роль молодого работника милиции Зайцева. Вячеслав Михайлович вспоминает: «Увиденное оказалось так непохоже на то, что я себе представлял! Подумал даже: «Зачем надо, чтобы другие на это смотрели?» С тех пор не люблю ходить на свои фильмы и говорить о них».

Но настоящий успех актёру принесло сотрудничество с такими мастерами, как Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай. У Гайдая Невинный впервые снялся в 1975 году в роли братца Горбушкиной в комедии «Не может быть!». Нина Гребешкова вспоминает: на самом деле у Гайдая не было в планах, чтобы продавец, которого сыграл Вячеслав Михайлович, пел. Именно Невинный предложил добавить в фильм песню «Губит людей не пиво, губит людей вода», которая стала настоящих хитом.

Вячеслав Михайлович много работал на «Союзмультфильме». Его голосом говорят Кот в «Возвращении блудного попугая», Медвежонок в «Ёжике в тумане» и многие другие персонажи.

«Слава внешне очень напоминал героя, есть в нём что-то медвежье, — поделился с нами режиссёр легендарного мультфильма. — Мне нравился его специфический, совершенно не актёрский голос. У него был какой-то мальчишеский тембр. И вот это сочетание давало удивительный эффект. На озвучании он работал с абсолютной отдачей. Слава не мог допустить халтуры в работе, потому что он — Невинный! Актёр, которого знают все. И его отношение облегчило мне работу. Я ему рассказал суть роли: Медвежонок бегает по лесу, ищет друга Ёжика, а когда находит его, запыхавшись, весь в нервном напряжении, произносит свой монолог. И вот, пока Слава не набегал по тон-ателье несколько километров, не вымотался, как Медвежонок в лесу, он не начинал свой текст. Было много дублей, с него пот лил градом, но монолог Слава прочёл замечательно».

Невинный создавал немного обманчивое впечатление мягкого, добродушного человека. Хотя его звёздного статуса не боялись. Люди, не стесняясь, подходили на улице и задавали один и тот же вопрос: «Где же я вас видел?». На что Невинный отвечал: «В бане!». Актёр имел в виду фильм «Старый Новый год», который давно стал новогодним киноталисманом наравне с «Иронией судьбы». Герои этой картины тоже каждый год ходят в баню — только не 31 декабря, а 14 января. Мало кто знает, что изначально «Старый Новый год» много лет был спектаклем. Так что роль Себейкина была отточена Вячеславом Невинным ещё на сцене. Автор пьесы, Михаил Рощин, позволял актёрам импровизировать — самые удачные реплики потом перешли в фильм.

Практически всю жизнь Невинного преследовали проблемы со здоровьем. В 2003 году он попал в больницу. Больше года Вячеслав Михайлович провёл на больничных койках. Все заботы о Невинном взяла на себя Нина Гуляева. Но также не забывали о Вячеславе Михайловиче его друзья и коллеги. Благодаря их хлопотам, содействию родного театра и Союза театральных деятелей, было оплачено дорогостоящее лечение. В одной из лучших московских клиник Вячеславу Михайловичу изготовили специальный протез. Он заново учился ходить и, в конце концов, вышел на сцену. Но, к сожалению, здоровье актёра продолжало ухудшаться, и 31 мая 2009 года актёра не стало.

Сергей Юрьев

Источник: aif.ru


Читайте также:

Добавить комментарий