На фоне бесконечных разоблачений в современной Украине вины Иосифа Сталина в «Голодоморе» и расстрелах украинской интеллигенции и её политических деятелей, остается недооцененным очень важный аспект истории: правление Сталина стало фундаментом, который сформировал украинское национальное сознание.

Да, он был тиран, но он был также отцом современной Украины. Об этом пишет в своей заметке в The New York Times Стивен Коткин, профессор истории Принстонского университета.

Украина возникла из царской России в отдельно взятой стране, пишет американец, в результате Первой мировой войны, революций 1917 года, немецкой военной оккупации и усилий украинских националистов. Вопреки воле других ранних советских чиновников, которые хотели подавить национализм, Сталин решительно выступает за его признание. «Очевидно, что украинская нация существует, и развитие ее культуры — обязанность коммунистов», сказал Сталин на X партийном съезде в марте 1921 года.

Сталин, в силу своего грузинского происхождения, утверждает профессор, знал, что национальное чувство бывает настолько сильным, что его невозможно подавить. Одновременно он был уверен, что коммунисты должны использовать его, дабы обеспечить к себе лояльность и в дальнейшем добиться экономической модернизации своей страны.

На том же X съезде партии Сталин утверждал, что Украина необходима для комплексного Советского государства. Но форма этого единого государства в дальнейшем будет иметь роковые последствия, пишет Коткин.

В 1922 году Сталин предложил Украине, Белоруссии и Кавказа присоединиться к Советской России на условиях, позволяющих им сохранить значительную автономию, и это предложение первоначально вызвало поддержку Ленина. Однако Ленин вскоре передумал, заявив, что в Союзе Советских Социалистических Республик Украина и Россия должны иметь равный статус.

Контрпредложение Ленина, утверждает историк, было тактическим. Ленин утверждал, что другие страны, где прокатилась волна социалистических революций — Советская Германия, Советская Венгрия, Советская Финляндия — также смогут присоединиться к Советскому Союзу. Однако Сталин не был таким наивным. «Эти народы вряд ли согласятся войти в прямую федеративную связь с Советской Россией по украинской модели», сказал он Ленину.

Сталин всё же уступил Ленину и планы большевистского лидера были реализованы в 1922.

В 1991 Советский Союз распался. Украина, благодаря Ленину, избежала поглощения Россией и стала независимой. Новая нация также получила в распоряжение обширные территории, которые обеспечил ей Сталин, пишет Коткин.
На заре своего создания Советская Украина не имела естественных границ на востоке с Советской Россией. Дальнейшим разграничением разочарованы все стороны, и именно это стало причиной сепаратистского восстания. На западе, в результате договора 1939 года с Гитлером, Сталин захватил восточную Польшу и присоединил к ней Украину. Город, который сегодня известен как Львов, был тогда сосредоточением польско-еврейской русскоязычной общины, окруженной украиноязычной сельской местностью. При Сталине и его преемниках этот город станет главным украинским городом и центром западного украинского национализма, отмечает американский историк.

После поражения нацистской Германии в 1945 году, Сталин прилагает к Украине Закарпатье, ранее входившие в состав Чехословакии, и ставшее отныне юго-западным уголком Украины. И, наконец, Крым, бывший этнической территорией России, был передан в Украину из России волевым решением, принятом еще при Сталине, но реализованном только после его смерти, в 1954 году.

Исключая Крым, сегодняшняя националистическая Украина является завещанием Сталина, пишет американец. Это правда, что он уничтожил бесчисленное количество чиновников украинской и других национальностей, отмечает Коткин. Но при расширении Советского государства, именно он способствовал выдвижению на руководящие места украинцев. Даже когда он распорядился сделать изучение русского языка обязательным во всех советских школах, он не прекратил практику обучения и на местных национальных языках.

Но, конечно, увеличивая и укрепляя Советскую Украину, Сталин не предполагал, что Советский Союз когда-нибудь исчезнет, отмечает американец.

Но даже американец с фамилией Коткин остается американцем, и посему профессор далее утверждает, что с исчезновением СССР до сих пор не может смириться и Путин. Коткин приводит слова, якобы сказанные Президентом РФ Джорджу Бушу в 2008 году на саммите в Бухаресте: «Украина это никакое не государство».
Присоединение к России Крыма сделало Украину ещё более украинской, продолжает Коткин, и помогло избрать первое в истории проевропейское большинство в парламенте Украины. И у Путина не получится уничтожить плоды советского периода, утверждает он.

Г-н Путин не сможет просто проглотить Украину — это уже не «Новороссия», и г-н Путин не сможет побудить Украину вернуться в новый «Евразийский» союз. Украинцы не испытывают симпатий к сталинской диктатуре, но их борьба за государственность придает большого весу его субъектности — субьектности, о которой по разным причинам ни они сами, ни Путин не хотят думать.

Источник: x-true.info


Читайте также:

Добавить комментарий