Госдума рассмотрит проект закона, согласно которому будет создан «черный список» авиапассажиров — им будет запрещено подниматься на борт самолета. Кроме того планируется в целом ужесточить наказание за хулиганство в самолетах. Документ был опубликован на сайте нижней палаты парламента.

«Законопроект вводит механизм формирования списка пассажиров-правонарушителей, которым авиакомпании вправе отказать в перевозке», — говорится в записке к законопроекту.

В реестр будут внесены лица, признанные судом виновными в совершении правонарушений на борту самолета. Авиакомпании будут иметь право отказать таким пассажирам в допуске на борт воздушного судна. Список будет формировать Росавиация, а порядок ведения реестра и доступа к нему будет подконтрольно правительству.

Еще в минувшем феврале глава «Аэрофлота» Виталий Савелов выступал с предложением, о том, чтобы вооружить стюардам наручниками. По мнению топ-менеджера, это могло бы помочь в борьбе с авиадебоширами. В качестве примера, Савельев привел компанию SkyTeam, у стюардов которой есть полный комплект приспособлений, которые помогут утихомирить дебоширов.


Читайте также:

Добавить комментарий