В Санкт-Петербурге суды взыскали рекордную в российской практике компенсацию морального вреда в пользу женщины, ребенок которой из-за ошибки акушеров получил тяжелую травму при рождении, от которой через два года скончался.

Как сообщили «Право.Ru» в адвокатском бюро «S&K  Вертикаль», представлявшем интересы жительницы северной столицы Ирины Рахиной, иск к Первому санкт-петербургскому государственному медуниверситету им. акад. И.П. Павлова о взыскании компенсации морального вреда в размере 15 млн руб. был подан в Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

В иске женщина указала, что из-за ошибки врачей, выбравших неправильную тактику проведения родов, ее здоровью был причинен тяжкий вред, а ребенок родился с необратимым повреждением головного мозга. Прожив в тяжелом состоянии чуть больше двух лет, он умер.

Наличие причинно–следственной связи между действиями докторов и возникшими последствиями истица подтвердила результатами трех экспертиз. Две из них были сделаны в Санкт-Петербурге – в Росгосстрахе и Росздравнадзоре, а еще одна – в московской организации при Минздраве РФ.

20 июня суд в полном объеме удовлетворил требование компенсации морального вреда, указав, что нравственные и физические страдания истицы адекватны заявленной сумме.

Санкт-Петербургский государственный медуниверситет обжаловал решение суда первой инстанции. Однако 19 ноября Санкт-Петербургский городской суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Источник: pravo.ru


Читайте также:

Добавить комментарий