В целом реальная зарплата в Украине снизилась на 13%.

Чтобы минимизировать риск сокращений на предприятиях работодатели переводят своих работников на неполную занятость и сокращают заработные платы. Об этом во время пресс-конференции сообщила заведующая отделом социальных проблем рынка труда Института демографии и социальных исследований НАНУ Лариса Лисогор, передает УНН.

Лисогор, в частности, отметила, что официальные данные занятости населения не соответствуют действительности.

«При падении экономики занятость расти не будет. Работодатели пытаются удержать квалифицированных работников, переводя их на неполную занятость и сокращая зарплаты», — сказала Лисогор, добавив, что сейчас в Украине 15,7% работников в промышленности вынуждены работать в сокращенном режиме.

В то же время, служба статистики сообщает, что реальная заработная плата в Украине в октябре 2014 года сократилась на 13,1%.  

Наиболее значительное снижение заработной платы в прошлом месяце по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года наблюдалось в Луганской (на 28,6%), Донецкой (на 17,1%), Харьковской (на 13,9%) областях.   Сокращение реальной зарплаты в Киеве составило 12%. При этом в столице зафиксирован и самый высокий уровень зарплат, средняя за октябрь — 5427 гривен, самый низкий – в Тернопольской области – 2581 гривен.  

По сравнению с предыдущим месяцем текущего года реальная зарплата сократилась на 1,5%. В то же время, показатель средней заработной платы в Украине в октябре вырос на 0,8% по сравнению с сентябрем — до 3 509 грн.

Источник: korrespondent.net


Читайте также:

Добавить комментарий