В закрываемых московских больницах могут разместиться центры социальной адаптации для бездомных. Одно из зданий уже попросила у мэра благотворительная организация «Дом милосердия». Всего в Москве, по оценке департамента соцзащиты, около 1 тыс. инвалидов, у которых нет дома.

Департамент уже разработал техническое задание, чтобы передать уход за бездомными инвалидами на аутсорсинг. Об этом пишут «Известия». При этом департамент готов платить частным структурам за каждого инвалида 1,6 тыс. рублей в сутки. Подопечных нужно кормить четыре раза в день, содержать в чистоте, реагировать на их экстренные вызовы, организовать их досуг.

Их нужно также прикрепить к поликлиникам и организовать «периодические медицинские осмотры врача-терапевта и врача-психиатра». Им следует предоставить возможность заняться «посильной трудовой деятельностью». Они должны быть зарегистрированы по месту пребывания.

«Они не всегда являются инвалидами юридически, — сообщил изданию заместитель руководителя департамента соцзащиты Москвы Андрей Пентюхов. — Если у них нет паспортов и других документов, они не могут пройти освидетельствование на установление группы инвалидности. Но на вид они немощные, ходят с костылями, с палочкой, еле передвигаются».

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий