«Тот, кто подписал контракт — «Рособоронэкспорт» — они глубоко в теме этого контракта, готовятся к любому развитию событий, поэтому ждем от них реакции, вытекающей из контракта», — сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин. На вопрос, когда может быть принято решение, он ответил: «Есть определенный временной срок, который связан с датой, когда контракт должен быть исполнен. Он еще не истек. Тем не менее юристы «Рособоронэкспорта» по поручению правительства готовы к любому развитию событий».

«Там (во Франции. — Прим. ред.) находятся два экипажа российских моряков по 160 человек плюс еще 60 человек инструкторов», — цитирует ТАСС Рогозина. Он подчеркнул, что моряки находятся на вертолетоносце. «Пока никто их не отзывал», — отметил политик.

Помощник президента Владимир Кожин отметил, что Россия подготовила все документы для подачи в суд на Францию, если вертолетоносцы «Мистраль» не будет поставлены по контракту. «Мы уже все документы подготовили», — сказал он. На вопрос, когда документы могут быть поданы, Кожин не дал конкретного ответа. «Как только — так сразу», — отреагировал он.

Вице-премьер также сообщил, что гособоронзаказ на 2015 год будет больше, чем на 2014. «Это будет более объемный гособоронзаказ, чем 2014 года. Более сложный, более объемный», — сказал Рогозин, но конкретных параметров не назвал.

В то же время политик заявил, что с учетом планового роста объемов и сложности гособоронзаказа контроль за его исполнением в следующем году будет ужесточен. «Коллегия ВПК России на сегодняшнем заседании (4 декабря) рассмотрела и поддержала параметры гособоронзаказа на 2015-2017 годы и одобрила предложения по дебюрократизации процедур его уточнения в рамках плана импортозамещения продукции стран НАТО и Украины», — отметил он. Рогозин напомнил, что 25 декабря правительство России утвердит гособоронзаказ на своем заседании.

 

Источник: dni.ru


Читайте также:

Добавить комментарий