Представители Русской православной церкви и Федерации еврейских общин России прокомментировали послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил в четверг.Обобщая сказанное президентом, председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что России следует стремиться к большей самостоятельности и независимости, не допускать межнациональных конфликтов, опираться на традиционные для нее ценности, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

«Конечно, для любого христианина радостно, что президент вспомнил о христианских ценностях, объединивших не только русский и, шире, российский народ, но и многие другие народы, вспомнил о Крещении Руси, которое на самом деле сформировало вектор нашей истории», — заявил священник.

«Я бы также отметил, что все послание построено на тонком балансе «традиционных ценностей в сочетании с устремленностью в будущее». Говорится о свободе, о развитии и поддержке инициативы. В то же время говорится о воле народа к сохранению своей самобытности, о самодостаточности экономики, о том, что санкции — это стимул», — отметил представитель Церкви.

По его мнению, Россия, хоть и не без негативного влияния, но «все сильнее начинает идти самостоятельным историческим путем, и, наверное, этой самостоятельности нужно еще больше». Как считает священник, России не нужно соглашаться ни с какими правилами, «придуманными не у нас, причем, как иногда кажется, придуманными словно специально для того, чтобы мы по этим правилам априори проиграли, а другие априори выиграли».

«У нас есть опыт создания полностью независимой экономической модели в советский период. Не все, что было тогда, хорошо, но опыт полной самостоятельности в экономических и общественных процессах не случайно делает нас способными на все смотреть критически и предлагать глобальные альтернативы», — отметил он.

Всеволод Чаплин выразил удовлетворение по поводу того, что президент упомянул слова Ивана Ильина о русском народе и одновременно сказал о важности для России всех народов, ее населяющих.

Председатель ОВЦО убежден, что опасность разделения людей по национальному признаку — «это сегодня для России главная опасность, и чтобы ее избежать, нужно поддерживать мощное, самобытное, волевое возрождение русского народа, в том числе в сферах государственного строительства, экономики, духовной жизни».

«Одновременно нужно поддерживать все присутствующие в стране народы, заботиться о том, чтобы межнациональные отношения не отравлялись преступными и безнравственными действиями представителей какой-либо национальности, а конфликты гасились бы через прямой диалог людей разных национальностей. Посредники в таком диалоге обычно только мешают, потому что преследуют собственные интересы», — заявил он.

По словам священника, обеспечить честный разговор представителей разных народов друг с другом и снятие проблем, которые чреваты межнациональными конфликтами, «нам вполне по силам, более того, у нас всегда это в истории получалось».

«Стоит особо отметить предложение об амнистии для возвращаемых в Россию капиталов. Возможно, стоит подумать и о снятии вопросов о происхождении любых средств, которые сегодня приходили бы в Россию. Наши предприниматели, которые пытаются выводить средства из страны, должны помнить о кипрских событиях, о которых совершенно правильно вспомнил президент, о том, что сегодня усиливается политическое давление на них», — сказал он.

Как полагает Всеволод Чаплин, сегодня нужно возвращать в страну «свое сокровище, свои средства, семьи, свое имущество, иначе очень быстро окажешься под чужим контролем».

«Золотые слова: деньги должны идти на развитие, а не на избыточное накопление, избыточное лжепотребление или на финансовые спекуляции, особенно на площадках мировых центров, которые все больше заходят в тупик финансового пузыря. И не случайно президент призывает снизить зависимость национальной финансовой системы от внешних механизмов, говорит о приоритетном кредитовании реального сектора и, что особенно важно, о проектном финансировании», — заявил он.

По его словам, если в данном случае интересы ростовщиков будут отставлены на второй план перед интересами развивающегося реального сектора, это создаст гораздо более здоровые отношения между экономикой товаров и услуг и финансовой экономикой, чем это происходит сегодня в мире, «а такие здоровые отношения в стратегической перспективе смогут уберечь страну от того глобального и тотального кризиса, которым обязательно кончится современное развитие мировой финансовой экономики».

Священника радует, что президент сказал о равном доступе негосударственного сектора к финансовым ресурсам, что призвал исключить дискриминацию этого сектора в социальной сфере. Он указал на то, что такого решения давно ждали, и выразил надежду на то, что оно отразится в законах и подзаконных актах. Более того, как полагает представитель Церкви, такой же равный доступ к бюджетным средствам государственные и негосударственные структуры должны иметь в сфере образования.

Россия должна воспользоваться периодом испытаний для прорыва, убежден Берл Лазар

Главный раввин России (ФЕОР — Федерация еврейских общин России) Берл Лазар считает, что в нынешней обстановке у страны появился шанс укрепить свои позиции в мире, поднять на новый уровень экономику и образование.

«Для меня и, думаю, для очень многих у нас в России главная тема послания президента — это ответ на вопрос, который мы все ждали: как жить дальше? Мы переживаем особенный момент в жизни страны, есть много сложностей. Но президент очень верно сказал, что любое испытание — это прежде всего вызов к новым возможностям, к новому прорыву», — заявил Берл Лазар в четверг порталу «Интерфакс-Религия», комментируя послание Владимира Путина.

По мнению лидера иудейской общины, каждый должен понимать, что от него многое зависит в состоянии страны, «что его личные усилия способны улучшить жизнь многих людей».

«Характер вызова определяет и наши задачи. Нужно импортозамещение, нужна диверсификация экспорта. Необходимо поднять производство на мировой уровень, чтобы другие страны были заинтересованы приобретать не только наше сырье, но, в первую очередь, нашу готовую продукцию. А для этого главное — поднять на принципиально более высокий уровень образование: добиться того, чтобы наши выпускники были уже готовы работать во всех отраслях, в том числе в самых передовых и наукоемких», — убежден Берл Лазар.

Талантливых людей в России всегда хватало, отметил он, но в мире сейчас такая высокая конкуренция, что одних способностей недостаточно, нужна еще очень высокая мотивация.

«Мотивация моральная — это патриотизм, мотивация материальная — это понятно, хороших специалистов надо заинтересовать. Но прежде всего важна мотивация свободой. Ведь свобода — это самый большой дар человеку от Бога, и любой нормальный человек ценит этот дар больше всего на свете. Очень хорошо, что президент именно на этом сделал акцент: сейчас свободы много, и ее преимущества надо реализовать по максимуму!» — подытожил собеседник портала.

Источник: newsru.com


Читайте также:

Добавить комментарий