Руководство АТО не хочет обнародовать полное число дезертиров, чтобы не шокировать украинцев.

Летом в ходе военных действий возле Иловайска Донецкой области свои позиции оставили тысяча украинских военных и несколько батальонов. Об этом начальник штаба АТО Виктор Назаров сообщил в интервью изданию Insider.

«Я не уверен, что общество готово, чтобы мы сейчас озвучили информацию о сотнях, тысячах дезертирах, которые в то время бежали с позиций», — сказал Назаров.

«Есть пример, который получил огласку, — батальон «Прикарпатье», который сбежал в полном составе, но, к сожалению, он был не один», — добавил он.

Назаров отметил, что руководители АТО не стали обнародовать число дезертиров, чтобы не шокировать общественность.

«Это приведет к существенному переосмыслению всех сложностей, связанных с войной, а, к сожалению, это было», — подчеркнул он.

Как сообщал Корреспондент.net, в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском сказано, что к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения.

Напомним, бои под Иловайском начались накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе всех бойцов сил АТО из Иловайска Донецкой области.

В октябре стало известно, что в бою под Иловайском погибли по меньшей мере 200 украинских бойцов.

Источник: korrespondent.net


Читайте также:

Добавить комментарий