Вынесен приговор четырем фигурантам уголовного дела о террористических актах на в Волгограде в декабре прошлого года.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, перед судом предстали Алаутдин Дадаев, Ибрагим Магомедов, обвиняемые в участии в НВФ и содействии в террористической деятельности, а также братья Магомеднаби и Тагир Батировы, обвиняемые в пособничестве участникам НВФ.

По данным СКР, в конце 2013 года лидер дагестанской диверсионно-террористической группы «Кадарская» Джамалтин Мирзаев, а также активные участники этого незаконного вооруженного формирования Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев запланировали террористическую атаку на Волгоград. Они подготовили террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, которых оснастили самодельными взрывными устройствами, созданными на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов. Пособничество в этом им оказывали жители республики Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов, которые предоставляли свои дома для убежища и изготовления взрывных устройств на основе гексогенотротиловой смеси.

Для транспортировки исполнителей терактов в Волгоград были привлечены братья Магомед и Тагир Батировы, исповедующие радикальный ислам и занимающиеся грузовыми перевозками. Они специально приобрели 188 тюков сена и разместили их в грузовом отсеке автомобиля КАМАЗ, где и спрятались смертники Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Братья знали, что оказывают пособническую помощь участникам НВФ, уверены в СКР.

Грузовой автомобиль проследовал в Волгоградскую область через  Калмыкию. Переночевав в одном из поселков недалеко от города, с утра террористы разделились и отправились в сторону центра, где Самедов практически сразу же совершил самоподрыв в здании железнодорожного вокзала, а Магомедов, переночевав в одной из гостиниц города, на следующее утро привел в действие самодельное взрывное устройство в переполненном троллейбусе маршрута №15А.

5 февраля в ходе спецоперации Мирзаев, Темирханов, Яхьяев и Арсен Дадаев были блокированы в доме Ибрагима Магомедова в дагестанском городе Избербаш. В ответ на предложение сложить оружие и сдаться они оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и были убиты ответным огнем. Ибрагим Магомедов был задержан. Он дал признательные показания, изобличив Алаутдина Дадаева, который также оказывал активную пособническую помощь участникам НВФ, содействовал их террористической деятельности.

Алаутдин Дадаев был задержан 20 февраля на территории Дагестана. При обыске в его доме был обнаружен тайник, в котором находилось множество оружия и боеприпасов, укомплектованные СВУ, схемы их создания.

Как отметил Маркин, мотив преступников — попытка дестабилизировать обстановку в стране.

Приговором суда Дадаеву и Магомедову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии строгого режима, братьям Батировым – 3 лет 10 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима и всем с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий