Не исключено, что нынешняя акция в Чечне стала сигналом Запада Путину

4 декабря около 16 часов Национальный антитеррористический комитет распространил заявление, что активная фаза спецоперации в Грозном завершена.

«Все боевики нейтрализованы. В зданиях Дома печати и школы N20, откуда бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты, боеприпасы, 24 готовых к применению самодельных взрывных устройства», — говорится в сообщении НАК.

Как мы уже сообщали, ночью террористы напали на полицейских на посту в Грозном. Убив нескольких силовиков, боевики укрылись в Доме печати в центре города. Там их заблокировали. По сведениям НАК, террористы передвигались на трех автомобилях.

В центре города был введён режим контртеррористической операции. По последним данным, во время столкновения с террористами, погибли девять бандитов, 10 силовиков. Были ранены 28 сотрудников правопорядка.

«Проводится опознание нейтрализованных бандитов, проверяется их возможная причастность к другим преступлениям террористической направленности, осуществляются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия», — отмечается в сообщении НАК.

Как видим, из официальных источников пока известно немного. Однако логично предположить, что нападение на Грозный не случайно совпало с выступлением Владимира Путина. Кто же стоял за этой акцией и каковы их цели?

— Мы наблюдаем усиление нажима на Россию и лично Владимира Путина со стороны США, — говорит директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин. – То, что произошло в Грозном – сигнал: за санкциями, которые, по мнению Запада, должны подорвать экономический суверенитет России, последуют более жёсткие меры. Примером чему и стала террористическая вылазка в Грозном. Терроризм в современном мире носит преимущественно управляемый характер.

Нетрудно выстроить логическую цепочку и понять, кто является инициатором сегодняшнего нападения на Грозный, и кто пытается продемонстрировать Путину, что методы воздействия могут быть самыми разными. По сути, бои в Грозном – это удар по путинской стабильности, которую он считает самым главным своим достижением.

В современном глобальном мире любая страна, которая всерьёз заявляет о своём суверенитете, должна быть готова к войне с Западом, начиная от холодной её формы и заканчивая прямыми военными ударами.

Поэтому нападение на Грозный – удар куда более серьёзный, чем просто попытка создать некие неприятности Путину в день его выступления перед Федеральным Собранием. Это системный вызов, имеющий целью в итоге лишить Россию суверенитета.

«СП»: — Удалось ли добиться своих целей организаторам акции? Она имела большой резонанс в СМИ, в Сети распространялись домыслы о сотнях боевиков, вошедших в Грозный.

— Главная цель действительно была не в том, чтобы захватить какие-то здания, а в том, чтобы получить медийный эффект, обострить обстановку на Северном Кавказе и т.д. Эта, в общем-то, локальная акция как раз и имела смысл при современных возможностях Запада воздействовать на сознание среднестатистического жителя России.

— Хронологическое совпадение выступления президента и этого инцидента, скорее всего, не случайно, — согласен директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Станислав Тарасов. – Президент России даже намекнул на это, упомянув в послании Федеральному Собранию о нападении на Грозный.

Я бы обратил внимание и на то, что совсем недавно Владимир Путин посетил Турцию. Кое-кто из недоброжелателей России вполне мог обеспокоиться фактом энергетического альянса двух стран, который имеет шансы перерасти и в более тесный геополитический союз.

Другой вопрос, кто исполнители и заказчики этой акции. Есть предположение, что нападавшие были из числа дагестанского бандподполья. Это могли быть и жители Кавказа, воевавшие в рядах сирийской оппозиции, и даже талибы. Я не исключаю, что за этой акцией стоят США, имеющие влияние на сирийскую оппозицию. Своего рода, «горячий привет Запада Путину». Опять же не случайно президент России сегодня вспомнил о событиях в Чечне в девяностые годы. Тогда чеченских террористов называли повстанцами и принимали в высоких кабинетах Запада. Пока мы не располагаем конкретной фактурой, но по схеме, по сценарию всё сходится – акция была организована по указке геополитических недоброжелателей России.

— Не уверен, что эту акцию приурочили специально к выступлению Путина, — говорит руководитель аналитического бюро «AlteetCerte», кавказовед Андрей Епифанцев. — Да, в Грозном в последние годы теракты практически не происходили. Дом печати не случайно стал объектом нападения. Я думаю, что те, кто стоит за этой акцией, хотели публичности, и они её добились. С военной точки зрения врываться в город было совершенно бессмысленно. Логичней было бы устроить нападение на военную колонну или подорвать склад.

Да, устроители этой акции в каком-то смысле достигли своей цели – они заставили нас усомниться в том, что мирная жизнь в Чечне налажена и стабильна.

«СП»: — Можно ли предположить, что нападение осуществили те кавказцы, которые воевали в рядах сирийской оппозиции? И нет ли тут участия США, которые на эту оппозицию имеют определённое влияние?

— Я бы не стал говорить, что это след США. Но то, что данная акция имеет ближневосточный оттенок – вполне возможно. Мы знаем, что отдельные деятели Исламского Государства уже обещали прийти и «освободить» Чечню и Дагестан.

Полномасштабной войны против России боевики ИГ вести, конечно, не способны, но усилить террористическую деятельность на Кавказе они при желании могут.

Алексей Полубота

Источник: svpressa.ru


Читайте также:

Добавить комментарий