На Украине предложили лишать гражданства за посягательство на целостность Украины и государственную измену. Соответствующий законопроект внесли в парламент депутаты от националистической партии «Свобода».

Документ представляет собой поправки в закон «О гражданстве Украины». Статью 19, где перечислены основания лишения гражданства, предлагается дополнить следующим пунктом: «Вступление в отношении лица в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной изменой, диверсией, шпионажем».

В пояснительной записке отмечается, что Служба безопасности Украины по обвинению в террористической деятельности на востоке страны (террористами официальный Киев считает представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик) задержала большое количество украинских граждан (также, как сообщается, были задержаны россияне). Эти люди, как заявляют авторы законопроекта, представляют особую опасность для государства.

Целью законопроекта названа «защита интересов государства и общества в области национальной безопасности от негативной деятельности лиц, совершивших преступления против основ государственной безопасности страны».

Ранее аналогичный законопроект вносили в парламент депутаты от «Батькивщины». Однако позднее он, как указано на сайте Рады, был отозван.

На востоке Украины весной 2014 года были провозглашены Донецкая и Луганская республики, их сторонники взяли под контроль часть территории региона. Киев в ответ организовал там масштабную военную операцию, в ходе которой сторонники отделения Донбасса были вытеснены из ряда населенных пунктов. В начале сентября стороны заключили перемирие, которое, правда, соблюдается лишь частично. Вину за конфликт Киев возлагает на Россию, обвиняя ее в военной поддержке ополченцев. В Москве это отрицают.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий