Лондонский Музей естественной истории представил публике один из самых полных скелетов стегозавра. По словам специалистов, это единственный в мире экземпляр, в котором сохранились 80 процентов костей.

Если вы любите динозавров, то пришло время отправиться в Лондон. Здесь в Музее естественной истории появился скелет стегозавра. В четверг рептилия, возраст которой составляет 150 миллионов лет, предстала перед посетителями.

Размером скелет примерно с внедорожник — более 5,5 метров в длину и почти три метра в высоту. Пол этого стегозавра специалисты определить не смогли. Однако они уверяют, что это останки молодого животного.

ПОЛ БАРРЕТ, СОТРУДНИК МУЗЕЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ: «Стегозавр — легко узнаваем, благодаря ряду пластин вдоль спины. Но мы знаем о нем на удивление мало, поскольку останки находят редко и почти не изучают их современными методами. Так что мы надеемся обновить информацию об этих рептилиях».

Эти останки были найдены 11 лет назад на ранчо в американском штате Вайоминг. В прошлом году их приобрел лондонский музей. Динозавра решили назвать Софи — в честь дочери одного из участников сделки.

На протяжении года специалисты занимались изучением 300 окаменелостей, и, в конце концов, за несколько часов собрали этот скелет. По словам ученых, такого количества костей, принадлежавших одному стегозавру, ранее не находили.

Стегозавры обитали примерно 130-160 миллионов лет назад на всех континентах, кроме Антарктиды. Они питались растениями и листьями деревьев. Точное предназначение пластин на их спине до сих пор неизвестно. Но четыре огромных шипа на хвосте, по мнению ученых, служили для защиты от хищников.

 

Источник: epochtimes.ru


Читайте также:

Добавить комментарий