«Возвышение президентом Владимиром Путиным Крыма до статуса российской Святой земли вызвало недоумение и насмешки историков и обозревателей», — отмечают Илья Архипов и Степан Кравченко в статье вBloomberg.

Крым для россиян — то же, что и «Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм», заявил Путин в своем послании к Федеральному собранию. Князь Владимир принял крещение в Корсуни в Крыму, пояснил президент.

«Владимир был киевским, а не московским князем, и это, возможно, только подчеркивает право Киева, а не Москвы на Крым», — заявил Андрей Зубов, российский историк и политолог.

Историки спорят, был ли Владимир крещен в Василеве неподалеку от Киева или в Корсуни, отмечает Зубов, уволенный из МГИМО за сопоставление захвата Путиным Крыма с аннексией Гитлером Австрии, напоминают авторы статьи.

С религиозной точки зрения «Киев — гораздо более важное место для русских православных паломников, чем Крым», отметил дьякон Андрей Кураев.

По мнению известного историка Игоря Данилевского, сравнение Путиным Крыма с Иерусалимом — «не самый удачный шаг» по оправданию действий России.

«Историческая часть речи была очень странной, — считает политолог Глеб Павловский. — Многие россияне будут удивлены сравнением русских с евреями, а Крыма — с Иерусалимом».

 

Илья Архипов, Степан Кравченко

Источник: newsru.co.il


Читайте также:

Добавить комментарий