Небольшой электромобиль StreetScooter C16 является последним детищем инженеров Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена (RWTH), Германия, напишет Ingenieur.de.

Одной из самых впечатляющих особенностей автомобиля является сам производственный процесс. По большей части его напечатали на 3D-принтере и его стоимость составляет всего десять тысяч евро. Пластиковый автомобиль представили на выставке EuroMold во Франкфурте.

У электрического мини-автомобиля есть знаменитый предшественник – малолитражный пластиковый Трабант, который является одним из символов Восточной Германии. Такой же популярности может достичь и StreetScooter C16, если на рынке его стоимость будет ниже десяти тысяч евро. При этом наряду с электроприводом можно ставить бензиновый или дизельный мотор.

Первый прототип создали всего за 18 месяцев, а теперь предстоит производство первого автомобиля на самом большом на рынке принтере с использованием различных материалов Objet 1000.

RWTH – это первый университет, который разработал подобную машину, говорит преподаватель менеджмента по производству на факультете инженерных работ школы Ахим Кампкер.

Принтер может печатать детали с размером до одного метра. StreetScooter C16 весит всего 450 килограмм без аккумулятора, а минимальный пробег составляет 100 километров. Маленький автомобиль развивает скорость до 100 км/ч.

Источник: gazetenka.com


Читайте также:

Добавить комментарий