Соединенные Штаты готовы помочь Венгрии и другим европейским странам построить энергетическую инфраструктуру, чтобы уменьшить свою зависимость от российских нефти и газа.

Об этом заявил газете Nepszava временный поверенный в делах США в Венгрии Андре Гудфренд.

«Доверие российским источникам угрожает энергетической независимости. Мы готовы помочь стране построить реальную энергетическую независимость», — сказал Гудфренд в интервью газете Nepszava, опубликованном сегодня в субботу.

На премьер-министра Венгрии Виктора Орбана обрушился шквал критики со стороны западных правительств за поставки энергии и торговлю Венгрии с Москвой. Критики заявили, что он не должен заигрывать с Россией, войска которой находятся в Украине.

В пятницу, Орбан обвинил Европейский союз в саботаже поддерживаемого Россией газового проекта «Южный поток», строительство которого было отменено на этой неделе, после чего его стратегии о более тесных связях с Кремлем канули в воду.

Венгрия поддержала строительство «Южного потока», поскольку получала бы напрямую российский газ, который не проходил бы через уязвимый маршрут — Украину.

«Венгрия проводит четкую энергетическую политику, независимую от Европейского Союза. Дело в том, что страна планирует построить второй газопровод из России и увеличить производство ядерной энергии — это именно то, что угрожает энергетической независимости Венгрии», — сказал Гудфренд.

В этом году Орбан подписал соглашение о строительстве и финансировании на общую сумму в размере 10 млрд евро с президентом России Владимиром Путиным, дабы удвоить пропускную способность АЭС страны с двумя новыми реакторами.

Гудфренд заявил, что Соединенные Штаты говорили с Венгрией и другими странами об инфраструктуре, необходимой (в том числе о терминалах сжиженного природного газа и присоединении к сети национального трубопровода) для получения нескольких источников нефти и газа.

«В настоящее время газопровод идет в одну сторону (из России в Европу), делая Европу и Венгрию чрезвычайно подверженными. Если эта ситуация изменится, энергия может поступать из Ближнего Востока и даже из Соединенных Штатов», — пояснил Гудфренд.

Источник, знакомый с планами венгерского правительства по энергетике, в минувшую пятницу заявил агентству Рейтер, что Будапешт хочет покончить с «Южным потоком» и совместно с Европой помочь построить единую европейскую газовую сеть.

Источник: ftimes.ru


Читайте также:

Добавить комментарий